Квартира в которой жила мама приватизирована и поделена на три доли(мама и мои 2 детей ее внуки) как наследник

Здравствуйте. Моя мама умерла полгода назад, я единственная дочь у родителей, отца уже тоже нет. Квартира в которой жила мама приватизирована и поделена на три доли(мама и мои 2 детей ее внуки) как наследник первой очереди я утратила право так как не вступила вовремя в наследство, внуки являясь собственниками по 1/3 доле не хотят вступать в наследство т.к у мамы были долги. Вопрос: что будет с ее долей и как правильно поступить.

, Светлана, г. Москва
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если вы не вступили в наследство в течение 6 месяцев после смерти матери, то по общему правилу вы утратили право на её долю в квартире. Однако ситуация с долей матери зависит от действий других наследников (ваших внуков) и наличия долгов.

Если внуки не вступят в наследство в течение 6 месяцев со дня смерти матери, то доля матери может перейти к государству как выморочное имущество (ст. 1151 ГК РФ). Это произойдёт, если никто из наследников не примет наследство в установленный срок.

НО СРОК МОЖНО ВОССТАНОВИТЬ !

Желаю Вам удачи!

Татьяна Седова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

На основании ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются: дети, супруг и родители наследодателя.

Так как Вы пропустили срок вступления в наследство -6 месяцев с даты смерти наследодателя ст. 1154 ГК РФ то есть  2 варианта решения:

1. Ст. 1153 ГК РФ Если Вы фактически приняли наследство — нужно будет это доказать. Аргументами могут быть:

— Ваша регистрация в наследственном имуществе;

— принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

— оплата коммунальных услуг.

2. Через суд.

 Подача искового заявления в суд о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство..

Если Вы не подадите заявление о принятии наследства и не оформите в собственность 1/3 доли матери, то 1/3 будет признана выморочным имуществом — собственником будет государство и вправе выставить долю квартиры на торги...

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным, прошу поставить + заранее спасибо!

Всего доброго!