Раньше мы просто говорили в роликах: "по ссылке вы можете скачать такие-то уроки" теперь это считается рекламой согласно определению этого термина
Здравствуйте. Хочу спросить про запрет рекламы в телеге, инсте и ютубе. У нас своя онлайн школа. Раньше мы просто говорили в роликах: "по ссылке вы можете скачать такие-то уроки" теперь это считается рекламой согласно определению этого термина.
Уважаемые юристы, каким формулировками теперь можно доносить до пользователей эту информацию?
Здравствуйте. В силу ст. 2 ФЗ от 13.03.2006 N 38-ФЗ «О рекламе»
1) реклама — информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке;
Можете указать формулировку о том, что: «Ознакомиться с нашими материалами можете по такой-то ссылке». И всё. В данном случае и особого привлечения не будет, Вы по факту указывайте, где можно ознакомиться с материалами.
Или просто просите, чтобы Вы люди направляли Вам заявки на ознакомление и Вы скидывали ссылки. Плюс можно указать, что указание на ознакомление с материалом рекламой не является.
Уважаемая Евгения, здравствуйте!
Та фраза, которую вы использовали, действительно подпадает под определение рекламы согласно п. 1 ст. 3 Федерального закона «О рекламе» № 38-ФЗ.
normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=504513
Т.е., информация направлена на «привлечение внимания к объекту рекламирования и его продвижение на рынке»
Письмо ФАС от 09.04.2025 № АК/32908/25 — ваша главная шпаргалка.
Оно детально разъясняет, как не попасть под регулирование закона «О рекламе» при ведении своих соцсетей.
https://www.klerk.ru/doc/645191/
1) ФАС прямо говорит: информация о ваших товарах или услугах на вашем собственном ресурсе (сайт, группа ВК, ОК. и иные) — это справочно-информационный материал. Он не является рекламой, если просто информирует об ассортименте, ценах и условиях
2) Прямой призыв «Скачать уроки по ссылке» — это как раз продвижение, которое ФАС может посчитать рекламой
Вместо:
По ссылке под видео вы можете скачать уроки
Используйте:
Больше материалов и примеров из наших уроков ищите по ссылке в описании канала.
Обоснование: Вы информируете о месте, где лежат дополнительные сведения, а не призываете купить услугу.
Никаких прямых глаголов вроде «купи», «скачай», «перейди», «запишись». Только нейтральные: «узнать», «посмотреть», «ознакомиться», «найти».
С уважением, Дарья
Здравствуйте Евгения!
Начиная с 1 сентября 2025 года вступил в силу закон (ФЗ № 72-ФЗ от 07.04.2025), который запрещает любую рекламу на ресурсах «нежелательных» и «экстремистских» организаций.
Для лучшего понимания что именно запрещено и что за это нам грозит обратимся к следующим нормативно правовым актам:
Что признается рекламой?
ФЗ «О рекламе» (ст. 5, ч. 10.7) — «Не допускается распространение рекламы на информационном ресурсе иностранной организации, деятельность которой признана нежелательной...»
Рекламой же считается информация, которая выделяет конкретный товар, создает к нему интерес и адресована «неопределенному кругу лиц».
В официальном источнике (сайт ФАС РФ) сказано, что если информация о товарах на сайте магазина информирует о самом магазине, продавце и товарах, которые магазин, продавец реализует, то такая информация носит справочный характер и рекламой не является.
Каковы последствия нарушения закона?
О накладываемых санкциях написано в КоАП ст. 14.3. Там расписаны разные обстоятельство, не если подытожить то для юр. лиц штраф в общем порядке могут наложить штраф от 100 000 до 500 000, для граждан от 2000 до 2500. Это при первичном нарушении, при повторении санкции значительно ужесточаются.
Отвечая на ваш вопрос подытожу:
За использование заблокированных интернет ресурсов никаких санкций нет.
Опубликование информации о товаре, ассортименте, о продавце — не является рекламой, если не содержит в себе призыв к приобретению и т.д.
По аналогии — упоминание (без призыва) ссылки на информационный ресурс тоже не реклама.
С уважением, Ибрагим Магамедович.
Если вам было что-то не понятно в моем ответе, либо у вас возникли дополнительные вопросы на основе моего ответа — вы можете их задать.
Однако я настаиваю на том что мой ответ не был дан абы как!
Замечание справедливое, но стоит учитывать, что далеко не всем бывают понятны границы которые очерчиваются такими законами, именно поэтому люди и обращаются за помощью к юристам.
В своем ответе я ясно указал в каком случае используемые вами формулировки будут нарушать закон и какие последствия могут быть.
Вы задали вопрос «каким формулировками теперь можно доносить до пользователей эту информацию?», я вам ответил, что можно использовать формулировки не содержащие призыва.
Если вам нужны были конкретные фразы/формулировки, об этом вы могли написать в комментарии к моему ответу и я бы составил для вас такие формулировки к любому случаю за отдельную плату
С уважением, Ибрагим Магамедович.