Какую силу имеют первое объяснение взятое у человека в сильном алкогольном опьянение?

, Андрей, г. Абинск
Людмила Беркович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Андрей!

Состояние сильного алкогольного опьянения в момент дачи объяснений существенно влияет на их юридическую силу по следующим критериям:

Нарушение права на защиту и осознанное волеизъявление
Для того чтобы разъяснение прав (согласно ст. 144 УПК РФ) было законным, лицо должно быть способно воспринимать эти права и осознанно ими пользоваться. Если человек находится в состоянии сильного опьянения, он:

Не может в полной мере понимать суть разъясняемых ему прав (включая ст. 51 Конституции РФ).
Не способен адекватно оценивать последствия своих слов.
Подвержен повышенному психологическому внушению со стороны сотрудников правоохранительных органов.
Критерий достоверности и допустимости (ст. 75 и 88 УПК РФ)
Согласно ст. 75 УПК РФ, доказательства, полученные с нарушением требований закона, являются недопустимыми. Если в суде будет доказано, что лицо не осознавало характер своих действий из-за опьянения, такое объяснение должно быть исключено из доказательственной базы.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Андрей!

С формальной точки зрения никакие доказательства не имеют заранее установленной силы, всё должно проверяться судом в случае использования каких-то доказательств по делу. Суд должен учитывать все обстоятельства, имеющие значение для дела, включая и то — как именно были получены доказательства. Всё будет оцениваться в совокупности, с учётом мнения сторон и соответствия одних доказательств другим.

Всего доброго!