Добрый вечер, я инвалид 2группы, двое несовершеннолетних детей, хочу идти официально циально рабо ать, потеряю ли я свою пенсию

Добрый вечер, я инвалид 2группы , двое несовершеннолетних детей, хочу идти официально циально рабо ать, потеряю ли я свою пенсию

, Юлия, г. Инта
Сергей Криулин
Адвокат, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юлия.

Трудоустройство не лишит вас пенсии по инвалидности 2 группы: и страховая, и социальная пенсии сохраняются в полном объёме при официальном трудоустройстве (с 2025 года их индексируют независимо от факта работы). Также вы продолжите получать ежемесячную денежную выплату (ЕДВ). Однако федеральная социальная доплата до прожиточного минимума (если она назначена) прекратится — она положена только неработающим пенсионерам.

При работе важно учитывать вашу индивидуальную программу реабилитации или абилитации (ИПРА): работодатель обязан создать соответствующие условия труда. Для инвалидов 2 группы предусмотрена сокращённая рабочая неделя — не более 35 часов при полной оплате, а также увеличенный отпуск — минимум 30 календарных дней. При этом вы вправе работать и на условиях, не соответствующих рекомендациям ИПРА, — достаточно письменно подтвердить своё согласие.

Обратите внимание: если кто‑то получает компенсационную выплату по уходу за вами, эта выплата прекратится после вашего трудоустройства. Также возможны изменения в региональных субсидиях (например, на ЖКХ) из‑за роста общего дохода семьи.