У меня сестра инвалид детсва умственно отсталая, детей у нее забрали в интернат и они там были до

У меня сестра инвалид детсва умственно отсталая, детей у нее забрали в интернат и они там были до совершеннолетия, но она еще не грамотная и ее обманули что ее лишили родительских прав , сейчас у нее сын погиб на сво , сын приезжал примерно за 5 лет к ней 3 раза , имеет ли она право на выплаты за сына, у сына есть гражданская жена и дочь ей 1 год , дочь выплаты получила , а теперь его гражданская жена пишит везде чтобы его мать лишили выплат , может ли она добится этого

, Наталья, г. Сочи
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Ваша сестра, как мать погибшего участника СВО, имеет право на выплаты, если она не была лишена родительских прав. Гражданская жена сына и её дочь не могут лишить её этого права, но могут оспорить его в судебном порядке, если возникнут спорные ситуации.

Желаю Вам удачи!