Поступит ли оплата матери, если другая сторона ещё ничего не сделала?

Здравствуйте, погиб брат на СВО. Его мама документы все собрала, и уже отправили. Есть дочь несовершеннолетняя, они ещё ничего не делали. Поступит ли оплата матери , если другая сторона ещё ничего не сделала?

, Стрельцова Светлана Вячеславовна, г. Москва
Артём Сизов
Юрист, г. Унеча

Здравствуйте! В случае гибели военнослужащего в СВО право на выплаты имеют члены семьи. Выплаты не будут идти  “одному первому обратившемуся”, а делятся между всеми имеющими право, то есть сумма распределяется в равных долях между всеми получателями. Если есть мать и несовершеннолетний ребёнок, то выплаты будут делится между ними.

Что касается того, выплатят ли деньги матери, если ребёнок ещё не подал документы, то выплату могут приостановить, пока не будет определён полный круг получателей. Либо выплатят матери её долю, а доля ребёнка будет выплачена позже, когда подадут документы.