Я своевременно не уведомил консульство Казахстана о получении гражданства РФ

Добрый день. Прошу разъяснить ситуацию. Я своевременно не уведомил консульство Казахстана о получении гражданства РФ. Сейчас чтобы перевести пенсионные накопления в РФ необходимо оформить лист убытия органах миграции Казахстана где требуются паспортные данные гражданина Казахстана. Я собираюсь просить принять это заявление консульство РК в Москве т.к. нужна живая подпись, а приехать дорого и не позволяют обстоятельства. Скажите, какие будут последствия для меня, при установлении факта гражданства РФ, оформят ли протокол по нарушению, закроют въезд в РК? Это грозит мне потерять пенсионные накопления.... спасибо

, Игорь, г. Тверь
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Ситуация, когда гражданин Казахстана получил гражданство РФ и не уведомил об этом консульство РК, может иметь несколько правовых последствий.

Согласно законодательству Республики Казахстан, гражданин, приобретший гражданство другого государства, обязан в течение 30 дней уведомить об этом уполномоченные органы. Несвоевременное уведомление может повлечь административную ответственность. В частности, по статье 496 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях за несвоевременное информирование о приобретении гражданства другого государства может быть наложен штраф.

Желаю Вам удачи!