Есть ли какие-то варианты как можно остаться в стране и продлить срок пребывания?
Добрый день! Хотел бы проконсультироваться по ситуации. Я гражданин Казахстана, работаю в Санкт-Петербурге по трудовому договору. На данный момент срок моего временного пребывания заканчивается сегодня 5.04.2026. В понедельник 30.03 я переехал со съемной квартиры к другу, мы подали уведомление о прибытии на госуслугах, чтобы впоследствии с ним, как с собственником продлить срок моего пребывания по трудовому договору, но с госуслуг ответ так и не пришел, все еще висит на рассмотрении. Из-за этого не получилось подать документы на продление и мой срок пребывания сегодня заканчивается. Не смог подать на продление по прошлому месту пребывания т.к. не смог договориться с собственником. Есть ли какие-то варианты как можно остаться в стране и продлить срок пребывания? По факту на госуслугах указан срок оказания услуги 1 день, но из-за того, что регистрация так и не пришла - подать на продление не получилось
Здравствуйте.
В вашей ситуации сложилась сложная ситуация, так как срок временного пребывания в России истёк, а продление не было оформлено из-за задержки с уведомлением о прибытии через Госуслуги.
Задержка с обработкой уведомления о прибытии через Госуслуги может быть связана с техническими сбоями, ошибками в поданных данных или другими причинами. Согласно статье 20 Федерального закона №109-ФЗ, уведомление о прибытии иностранного гражданина подлежит рассмотрению миграционным органом незамедлительно после его поступления. Однако на практике при подаче через портал Госуслуг это может занимать до 3–5 рабочих дней.
Желаю Вам удачи!
Здравствуйте, Андрей.
В вашей ситуации сложилась сложная ситуация, так как срок временного пребывания в России истёк, а продление не было оформлено из-за задержки с постановкой на миграционный учёт через Госуслуги. Вот несколько возможных шагов, которые можно предпринять:
Обратиться в территориальное подразделение МВД лично. Если уведомление о прибытии через Госуслуги не было обработано в срок, можно напрямую обратиться в отдел по вопросам миграции (УВМ МВД) с заявлением о постановке на учёт и продлении срока пребывания. При этом необходимо предоставить все документы, которые должны были быть загружены при подаче заявления через Госуслуги: паспорт принимающей стороны, паспорт иностранного гражданина, трудовой договор, миграционную карту (если она есть) и документы, подтверждающие право собственности на жилое помещение (если адрес регистрации принимающей стороны не совпадает с адресом пребывания)
Уточнить статус заявления на Госуслугах. Проверьте личный кабинет на портале Госуслуг — возможно, уведомление о прибытии всё же было обработано, но вы не получили об этом информацию. Также можно обратиться в службу поддержки Госуслуг или в МФЦ для уточнения статуса заявления.
Объяснить ситуацию в МВД. При личном обращении в подразделение МВД стоит подробно изложить обстоятельства: переезд к другу, подачу уведомления через Госуслуги, задержку в обработке заявления и невозможность подать документы на продление срока пребывания из-за этого. Возможно, сотрудники миграционной службы учтут эти обстоятельства при рассмотрении дела.
Проверить документы на предмет ошибок. Убедитесь, что при подаче заявления через Госуслуги все данные были заполнены корректно: нет опечаток, все документы загружены в полном объёме, сроки и даты указаны верно. Ошибки в заявлении могут стать причиной задержки обработки.
Рассмотреть возможность выезда и повторного въезда. Если другие варианты не сработают, может потребоваться выехать из России и въехать заново, чтобы оформить новый миграционный учёт. Однако стоит учитывать, что с 1 января 2025 года граждане Казахстана могут находиться в России не более 90 дней в течение календарного года.
Имейте в виду, что пребывание в России после истечения срока временного пребывания является нарушением миграционного законодательства. Это может повлечь административную ответственность, включая штраф, депортацию или административное выдворение.
Рекомендую как можно скорее обратиться в подразделение МВД для минимизации рисков.