Здравствуйте, в апреле 17 числа будет 23 года, пенсию по потере кормильца заплатят за 17 дней или за весь месяц?

, Анастасия, г. Москва
Сергей Криулин
Адвокат, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анастасия.

Пенсия по потере кормильца за апрель будет выплачена за весь месяц, а не только за период до 17 числа, когда вам исполнится 23 года. Это связано с тем, что право на пенсию сохраняется до окончания обучения по очной форме, но не дольше чем до достижения 23 лет. Таким образом, если на 1 апреля вы имели право на пенсию (то есть обучались очно), то выплата за апрель будет начислена в полном объёме.