В такой ситуации я могу что-то сделать?
Доброго Вам времени суток! Имеется несколько микрозаймов на общую сумму порядка 250 тысяч рублей. В связи с тяжелейшей жизненной ситуацией сейчас я просто не способен их погасить, всё случилось резко, условия жизни в один момент стали сильно хуже. В такой ситуации я могу что-то сделать?…кредит взять нет возможности, пошли просрочки, звонки, в том числе коллекторов, но я ничего пока не могу сделать, сильно тяжелая ситуация. Можно ли списать долги каким-то образом или вообще, исходя из моей ситуации, какие есть ещё варианты. Буду благодарен Вам за ответ
С Уважением, Сергей
Здравствуйте
Только один. Устроится на работу и погашать постепенно. Сейчас микрозаймы не могут превышать 100% от взятой суммы. Погашать с самого маленького к большому.
К банкротству увы вы не подходите. Ни к судебному, ник внесудебному.
У Вас есть конечно вариант просто ждать. Пока кредиторы пойдут в суд и передадут документы приставам.
На внесудебное банкротство вы можете пойти только после работы с долгами приставов.
____________
Есть еще и третий вариант — контракт с Мин.обороны РФ с последующей отправкой на службу в зону СВО. Тогда все взыскания приостанавливаются. А в случае ранения и получения 1 — 2 группы инвалидности — все будет списано.
Сергей!
Если с кредиторами не договориться и обращаться в суд для предоставления отсрочки/рассрочки платежей также смысла нет, вариантом может быть банкротство, но это процедура также не бесплатная, лучше обратиться в компанию по банкротству и проконсультироваться о возможных вариантах и стоимости услуг.
Всего доброго!
Здравствуйте Сергей !
Скажите были ли уже какие‑то договорённости с МФО?
У Вас Сергей, есть несколько способов
1. Реструктуризация долга в МФО
Обратитесь в МФО с заявлением о реструктуризации
Пункт 1 статьи 12 Базового стандарта защиты прав и интересов физических и юридических лиц — получателей финансовых услуг, оказываемых членами саморегулируемых организаций в сфере финансового рынка, объединяющих микрофинансовые организации (утв. Банком России, Протокол от 22.06.2017 № КФНП-22).
2. Кредитные каникулы
Подайте в МФО заявление с указанием срока каникул от 1 до 6 месяцев
Федеральный закон от 3 апреля 2020 года № 106-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части особенностей изменения условий кредитного договора, договора займа»
3. Банкротство позволяет списать долги, если заёмщик не способен их погасить
Внесудебное через МФЦ до 1000000 рублей и Судебное через арбитражный суд, при любой сумме долга.
Федеральный закон от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».
Поправки от 31.01.2020 № 289-ФЗ, позволяющие оформить банкротство через МФЦ.
Сначала попробуйте реструктуризацию или кредитные каникулы — это менее радикальные меры
Для получения подробной консультации или помощи в подготовке документов, пожалуйста, напишите мне в чат. Обращаю ваше внимание, что детальная работа и юридическая помощь в чате, согласно правилам сервиса, являются платными услугами.