Что нам делать и как добиться хоть какой то помощи?
Купили в прошлом году дом, он стоит на горе. С двух сторон соседние участки, с третье школа, а с четвертой Крутая гора. Уголь и строительные материалы мы провозили через территорию школы, однако в этом году школа будет ставить новый забор, и наш единственный проезд к дому обрежут. Раньше к этому дому был проезд со стороны горы, но позже на самой горе построили гаражи, и положили к ним асфальт. Так же обрезав проезд к дому. Обращались в администрацию города, они сказали ваши проблемы, делайте себе подъезд самостоятельно. Но цена такого подъезда будет выше цены самого дома. Что нам делать и как добиться хоть какой то помощи? Предыдущая владелица этого дома, была детектором этой самой школы. Провела себе от нее отопление и воду, на работу ходила через калитку, которую сделала сразу на территорию школы, и видимо сама и дала разрешение на обрез подъезда с другой стороны
Здравствуйте.
В вашей ситуации можно попытаться установить сервитут — право ограниченного пользования чужим земельным участком для обеспечения прохода или проезда к своему имуществу. Это предусмотрено статьёй 274 Гражданского кодекса РФ.
Желаю Вам удачи!