С какого момента мы считаемся разведёнными?
Здравствуйте. Развелись в 2025 году. Свидетельство о расторжении брака не получали. Решение из суда о разводе есть. С какого момента мы считаемся разведёнными? С момента вступления в силу решения суда о разводе или с момента получения в ЗАГСе свидетельства о разводе?
С даты вступления решения суда в законную силу — месяц после изготовоения в окончательной форме.
В св-ве будет именно такая дата.
Здравствуйте, Анастасия!
Вы считаетесь разведёнными с момента вступления решения суда в законную силу (ст. 25 СК РФ). Обычно это происходит через 30 дней после вынесения решения в окончательной форме, если оно не было обжаловано.
Получение свидетельства о разводе в ЗАГСе на дату развода не влияет — оно лишь подтверждает уже состоявшийся факт прекращения брака.
Если информация была полезной и помогла решить вопрос — вы можете выразить благодарность в денежном эквиваленте. Для меня это лучший стимул делать консультации еще качественнее и быстрее.
ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ: консультации и помощь в личном чате предоставляются на платной основе.
С уважением и готовностью помочь, юрист Бакшанов Николай.