Мне отказывают в предоставлении иного жилья, мотивируя тем, что я произвела отчуждение жиля (но оно через
мое жилье признано аварийным, включено в реестр на переселение, но у меня было иное жилье, которое я передала в дар внуку, на основании Постановления правительства Красноярского края 167-п от 30.03.2021 г. мне отказывают в предоставлении иного жилья, мотивируя тем, что я произвела отчуждение жиля (но оно через месяц было признано также аварийным) могу ли я рассчитывать, что все таки мне выделят жилье, а не только компенсацию?
Здравствуйте.
Согласно постановлению Правительства Красноярского края от 30 марта 2021 года №167-п (с изменениями от 20 января 2026 года), одним из условий предоставления субсидии на приобретение или строительство другого жилого помещения является отсутствие у собственника действий по отчуждению жилых помещений, пригодных для постоянного проживания, после признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции. В вашем случае, если вы передали в дар иное жильё, которое через месяц также было признано аварийным, это может стать основанием для отказа в предоставлении нового жилья в рамках программы переселения.
Однако есть несколько аспектов, которые стоит учесть.
Желаю Вам удачи!