Можно ли при покупке доли дома оформить на долю дома кадастровый номер

Здравствуйте,хотим купить долю дома с земельным участком,на землю есть кадастровый номер,а на дом нет.Дом разделен на две части.Можно ли при покупке доли дома оформить на долю дома кадастровый номер

, Яна, г. Москва
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, оформить отдельный кадастровый номер на долю дома возможно, но это зависит от конкретных обстоятельств: архитектурно-конструктивных особенностей дома, согласия всех собственников и соблюдения ряда процедур.

Согласно ч. 1 ст. 41 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ, если в результате раздела одного объекта недвижимости образуются два и более новых объекта, кадастровый учёт осуществляется одновременно в отношении каждого из них.

Желаю Вам удачи!