Будет ли это считаться нарушением?

Добрый день! Подскажите , пожалуйста, в связи с законом от 1 марта , о запрете в наименовании для бренда , английского алфавита , можно ли употребить только 1 букву , например не декор , а dекор? Будет ли это считаться нарушением? Название будет использоваться для соц сетей, а также в дальнейшем на товаре( сумки, корзинки ручной работы) на бирках . Я самозанятая . Спасибо!

, Ольга, г. Москва
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

С 1 марта 2026 года в России вступили в силу изменения, внесённые Федеральным законом №168-ФЗ, которые ограничивают использование иностранных слов в публичной информации, адресованной потребителям. Однако вопрос о возможности использования одной латинской буквы в названии (например, «dекор» вместо «декор») требует детального рассмотрения.

Желаю Вам удачи!

Антонина Прокопова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Ольга.

Использование названия «dекор» (с заменой одной буквы на латинскую) с 1 марта 2026 года будет считаться нарушением.

Согласно поправкам в закон «О государственном языке РФ», при использовании русского языка как государственного (в том числе в информации для потребителей и рекламе) необходимо соблюдать нормы современного русского литературного языка. Под нормами понимаются правила, зафиксированные в нормативных словарях и справочниках.

Слово «dекор» не соответствует нормам русского языка, так как в нем смешаны два алфавита (кириллица и латиница). Такое написание искажает русское слово «декор», не делая его при этом иностранным.
С 1 марта 2026 года вступают в силу изменения в Закон «О защите прав потребителей», введенные ФЗ № 168 от 24.06.2025. Новая статья 10.1 обязывает изготовителей и продавцов размещать информацию для публичного ознакомления потребителей на русском языке. Это касается вывесок, этикеток (бирок), а также информации в коммерческих аккаунтах соцсетей.

 Использование иностранных слов или букв допускается только в том случае, если информация на русском языке является идентичной по содержанию и равнозначной по размещению (размеру шрифта, цвету и т.д.). Таким образом, «dекор» без дублирования чистым русским словом «Декор» будет прямым нарушением.

 Закон «О рекламе» также требует соблюдения законодательства о государственном языке. В рекламе запрещено использование иностранных слов и выражений, которые могут привести к искажению смысла. Использование латинской буквы в середине или начале русского слова контролирующими органами (ФАС) трактуется как неоправданное использование иностранного алфавита, нарушающее целостность восприятия государственного языка.
Исключения это товарные знаки. Требования новой статьи 10.1 Закона о защите прав потребителей не применяются к случаям использования зарегистрированных товарных знаков. Если вы зарегистрируете «dекор» в Роспатенте как товарный знак, вы сможете использовать его в таком виде на бирках.

 Однако для самозанятых регистрация такого знака может быть затруднена. Роспатент в основном отказывает в регистрации слов со смешанным алфавитом, так как они противоречат общественным интересам и нормам правопорядка (в данном случае — нормам языка).

Использовать «dекор» на бирках и в названиях профилей как основное наименование нельзя, так как могут быть штрафы за нарушение правил доведения информации до потребителя (ст. 14.8 КоАП РФ) и возможные блокировки рекламных кампаний в соцсетях. Используйте либо чистую кириллицу («Декор»), либо оформите название графически (логотипом), где буква «Д» стилизована под «D», но при этом текст остается читаемым и понятным как русский язык. То есть, при проверке идентификация языка: Слово читается как «Dекор». Все буквы — кириллические (в коде сайта или в печатном макете это русская «Д», просто в необычном шрифте). Это дизайнерский шрифт. Закон не запрещает использовать креативные шрифты, если они не препятствуют пониманию текста на русском языке.

Буду благодарна за обратную связь в виде краткого отзыва и +.

С уважением, Антонина Сергеевна.