Здравствуйте была в магазине одежды и в примерочной укололась

Здравствуйте, была в магазине одежды и в примерочной укололась об ложку для обуви , там торчала проволока, можно магазин привлечь за это? Я переживаю как бы не заразиться

, Кристина,
Татьяна Калинина
Юрист, г. Москва

 Добрый день.

 Магазин действительно несет ответственность за травму, полученную в примерочной из-за торчащей проволоки. Российское законодательство встает на сторону покупателя, гарантируя ему безопасность во время посещения торговых точек.

Правовое обоснование вашей позиции

Закон прямо обязывает магазин обеспечить безопасные условия, так как вы действовали как потребитель, намереваясь приобрести товар. Эта обязанность закреплена в ст. 7 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Ответственность за травму наступает по ст. 1064 Гражданского кодекса РФ. Продавец отвечает по ст. 14 Закона «О защите прав потребителей» и ст. 1095 ГК РФ. Плюс, вы вправе требовать компенсацию морального вреда по ст. 15 Закона «О защите прав потребителей» и ст. 151 ГК РФ.

 Ваш план действий

1. Обратитесь к врачу: Посетите травмпункт, опишите обстоятельства и укажите название магазина. Сохраните все чеки и заключение врача. Важно провериться, так как прокол может привести к заражению (столбняк и пр.) — это усилит вашу позицию.

2. Соберите доказательства: Сфотографируйте опасную ложку, найдите свидетелей и запишите их контакты, а также сохраните чек, если вы что-то купили.

3. Напишите претензию: Составьте документ в двух экземплярах с требованием компенсировать расходы на лечение и моральный вред. Вручите его под отметку о входящем номере или отправьте заказным письмом.

4. Обратитесь в суд: Если в течение 10 дней ответа не будет или последует отказ, обращайтесь в суд по месту жительства (пошлина не платится).

На что вы можете рассчитывать?

· Реальные расходы: Стоимость лекарств, лечения (включая частные клиники), а также утраченный заработок, если из-за травмы вы были нетрудоспособны.

· Компенсация морального вреда: Взыскивается независимо от возмещения имущественного вреда. Хотя ваша травма кажется незначительной, риск заражения может быть признан судом основанием для компенсации.

· Штраф 50%: Если магазин откажется платить добровольно, суд может взыскать с него штраф в вашу пользу (50% от присужденной суммы).

 Примеры из судебной практики

Покупательница получила травму глаза и сломала очки из-за захламленных проходов. Суд взыскал с магазина убытки (около 35 500 руб.) и компенсацию морального вреда (50 000 руб.).

В другом случае женщина упала на обледеневшей лестнице. Верховный суд подтвердил, что даже при падении на улице ответственность несет магазин, не обеспечивший безопасность.