Имеют ли право охранники чопа досматривать меня лично или мой автомобиль и при прохождении через КПП требовать сдавать тест на алкоголь?
Я являюсь государственным служащим, работаю в Федеральном Государственном Бюджетном Учреждении Администрация морских портов (АМП). Мой офис находится на частной территории (морской порт). Чтобы попасть на работу я должен пройти через КПП и территорию частного предприятия (порта) которые охраняет ЧОП. Имеют ли право охранники чопа досматривать меня лично или мой автомобиль и при прохождении через КПП требовать сдавать тест на алкоголь? Ведь я следую на место моей службы и если я вовремя не попаду в офис, то как это отразится на моём рабочем времени, ведь я не сам опоздал, а меня задержали охранники? И должна ли была частная организация (порт) в чьей собственности находится территория, ознакомить нашу организацию (АМП) которая находится на ихней территории с ихним "Положением по внутриведомственной охране" и в каком порядке и как это должно произойти.
Здравствуйте! Досматривать граждан имеют право только лица, уполномоченные на то законом, и то только в определенных случаях. К примеру, сотрудники полиции при административном задержании.
Работники ЧОП при обеспечении внутриобъектового и пропускного режимов имеют право только на осмотр вносимого на объекты охраны (выносимого с объектов охраны) имущества (п. 3 ст. 12.1 Закона РФ от 11.03.1992 № 2487-1).
Оснований для досмотра и тестирования на алкоголь у охраны ЧОП не имеется, т.к. указанная охрана не обладает такими полномочиями.
В части ознакомления вашей организации с Положением по внутриведомственной охране, предлагаю Вам направить в адрес порта письменное обращение с просьбой предоставить документ. В запросе можно указать причины, по которым это требуется.