Я штарм z инвалид 2 группы в инвалидном кресле, заменён тазобедренный сустав предстоит замена коленного на другой ноге как добиться ВВК и военной травмы на МСЭ
я штарм z инвалид 2 группы в инвалидном кресле, заменён тазобедренный сустав предстоит замена коленного на другой ноге как добиться ВВК и военной травмы на МСЭ. На какие выплаты я могу рассчитывать
Андрей, здравствуйте.
1. КАК ПОЛУЧИТЬ ЗАКЛЮЧЕНИЕ ВВК С ФОРМУЛИРОВКОЙ «ВОЕННАЯ ТРАВМА»
ВВК устанавливает причинную связь увечья с военной службой. Нужная вам формулировка — «военная травма»: она выносится, если увечье получено при исполнении обязанностей военной службы (пп. «а» п. 94 Положения о ВВЭ, утв. ПП РФ № 565 от 04.07.2013).
Важный нюанс: если вы проходили службу не по контракту с МО, а в добровольческом формировании, формулировка ВВК будет иной — «увечье получено при исполнении обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании» (пп. «б» п. 94.1 ПП РФ № 565). Для целей выплат и льгот она приравнивается к военной травме, но формально отличается. Это важно — если ВВК укажет неправильную формулировку, МСЭ может отказать.
Ключевой документ — справка о травме от командира воинской части, в которой вы получили ранение (п. 96 ПП РФ № 565). В ней описываются обстоятельства получения увечья. Если справки нет, ВВК вправе вынести заключение на основании иных документов: медицинских выписок из госпиталя, боевых донесений и т.д. (п. 97 ПП РФ № 565).
Ваши шаги:
— Если уволены — обратитесь в военный комиссариат по месту жительства с заявлением о направлении на ВВК для определения причинной связи увечья с военной службой. Если ещё в строю — подайте рапорт командиру.
— Если часть расформирована или не выдаёт справку о травме — запросите документы в Центральном архиве МО РФ (г. Подольск): историю болезни из госпиталя, записи о ранении, выписки из приказов.
— При отказе выдать справку — обращайтесь в военную прокуратуру с жалобой на бездействие должностных лиц.
2. КАК ДОБИТЬСЯ ПРИЧИНЫ ИНВАЛИДНОСТИ «ВОЕННАЯ ТРАВМА» НА МСЭ
МСЭ устанавливает причину инвалидности. Если у вас есть заключение ВВК с формулировкой «военная травма» (или приравненной к ней) — МСЭ обязана указать причину инвалидности «военная травма».
Если МСЭ уже установила вам II группу, но с причиной «общее заболевание» — подайте заявление в бюро МСЭ об изменении причины инвалидности, приложив заключение ВВК. Срока давности нет — можно обратиться в любое время.
При отказе МСЭ — обжалуйте последовательно: Главное бюро МСЭ по региону → Федеральное бюро МСЭ → суд.
3. ВЫПЛАТЫ, НА КОТОРЫЕ ВЫ МОЖЕТЕ РАССЧИТЫВАТЬ
Всё нижеперечисленное — при условии установленной причины инвалидности «военная травма» и участия в СВО.
Единовременные выплаты:
— 3 000 000 руб. — единовременная выплата за ранение в ходе СВО (пп. «б» п. 1 Указа Президента № 98 от 05.03.2022, в редакции, действовавшей до ноября 2024 г.). Если ваше ранение получено до 12 ноября 2024 г. — применяется именно эта сумма. Для ранений после этой даты действует новая редакция (Указ № 1053 от 09.12.2024) с иными суммами. Получение этой выплаты не влияет на право получения всех остальных выплат (п. 2 Указа № 98).
— Страховая выплата за инвалидность II группы — 1 000 000 руб. (базовый размер, ежегодно индексируется) (п. 2 ст. 5 ФЗ-52 от 28.03.1998).
— Страховая выплата за тяжёлое увечье — 200 000 руб. (базовый размер, с индексацией) (п. 2 ст. 5 ФЗ-52). Выплачивается независимо от страховой за инвалидность (ст. 11 ФЗ-52).
— Единовременное пособие при увольнении по состоянию здоровья — зависит от выслуги лет: при 20+ годах — 7 окладов денежного содержания, менее 20 лет — 2 оклада (ч. 12 ст. 3 ФЗ-306 от 07.11.2011).
Ежемесячные выплаты:
— Ежемесячная денежная компенсация (ЕДК) инвалиду II группы вследствие военной травмы — 7 000 руб./мес. (базовый размер, ежегодно индексируется; сейчас с учётом всех индексаций сумма существенно выше) (ч. 13 ст. 3 ФЗ-306). Это ключевая выплата, которая доступна только при причине инвалидности «военная травма» — без неё ЕДК не назначат.
— Пенсия по инвалидности вследствие военной травмы — 85% денежного довольствия для II группы (ст. 22 Закона РФ № 4468-I от 12.02.1993).
— ЕДВ как ветерану боевых действий (если есть удостоверение ВБД) — ст. 23.1 ФЗ «О ветеранах» (ФЗ-5 от 12.01.1995).
Реабилитация и протезирование:
— Бесплатное эндопротезирование (в том числе предстоящая замена коленного сустава) — через военно-медицинские организации МО РФ (ст. 16 ФЗ-76). Если уволены — через гражданскую систему ОМС по квоте ВМП (высокотехнологичная медпомощь) или через СФР по индивидуальной программе реабилитации (ИПР).
— Бесплатное обеспечение техническими средствами реабилитации (инвалидное кресло, протезы, ортезы и др.) — через СФР на основании ИПР, которую выдаёт МСЭ.
— Санаторно-курортное лечение — через военно-медицинские организации (ст. 16 ФЗ-76) или через СФР.
4. ДОКУМЕНТЫ, КОТОРЫЕ НУЖНО СОБРАТЬ
— Справка о травме (из воинской части) или иные документы об обстоятельствах ранения (из архива МО, из госпиталя). — Все медицинские документы: выписки из госпиталей, протоколы операций (эндопротезирование ТБС, данные о предстоящем эндопротезировании коленного сустава). — Заключение ВВК о причинной связи увечья. — Направление на МСЭ (форма 088/у) — от лечащего врача или от ВВК. — Военный билет, контракт, выписки из приказов. — Удостоверение ветерана боевых действий (если имеется).
5. КУДА ОБРАЩАТЬСЯ
— Военный комиссариат по месту жительства — для направления на ВВК.
— Госпитальная или гарнизонная ВВК — для прохождения освидетельствования.
— Бюро МСЭ — для установления или изменения причины инвалидности.
— Военная прокуратура — при отказах и волоките.
— Фонд «Защитники Отечества» (филиал в Москве) — помогают с навигацией по выплатам, сбором документов и сопровождением. Рекомендую обратиться туда в первую очередь — у них есть социальные координаторы, которые ведут дело от начала до конца.
Андрей, ваша ситуация однозначно подпадает под «военную травму». Ранение получено в зоне СВО, последствия тяжёлые и очевидные. Главное — получить заключение ВВК, дальше всё выстроится. Не затягивайте.
Если помог разобраться — поставьте положительную оценку, это важно.