Татьяна, здравствуйте.
Риск оспаривания сделки существует, но зависит от нескольких факторов.
Кто может оспорить. После введения реструктуризации долгов финансовый управляющий или кредиторы вправе оспаривать ваши сделки по специальным банкротным основаниям — ст. 61.2 и 61.3 127-ФЗ (через ст. 213.32 127-ФЗ).
Период подозрительности. Сделка может быть оспорена, если совершена в течение 1 года до подачи заявления о банкротстве — по п. 1 ст. 61.2 (неравноценное встречное исполнение), или в течение 3 лет — по п. 2 ст. 61.2 (цель причинения вреда кредиторам). Если продажа оформлена до этих сроков — специальные банкротные основания не применимы.
Что будут проверять: — продана ли недвижимость по рыночной цене или существенно ниже; — знал ли покупатель о ваших долгах и неплатежеспособности; — куда пошли деньги от продажи — на погашение долгов или были выведены.
Что работает в вашу пользу. Продажа по маткапиталу — это возмездная сделка с реальным встречным исполнением. Покупатель с маткапиталом, как правило, не является заинтересованным лицом (ст. 19 127-ФЗ). Если цена соответствует рынку — оспорить по п. 1 ст. 61.2 крайне сложно. По п. 2 ст. 61.2 нужно доказать совокупность: цель навредить кредиторам + осведомлённость покупателя + причинённый вред. Для добросовестного покупателя по рыночной цене это практически недоказуемо.
Основной риск — если цена продажи существенно ниже рыночной или если деньги от продажи не пошли на расчёты с кредиторами, а были потрачены иным образом. В этом случае управляющий может усмотреть вывод активов.
Ситуация решаемая. Нужна помощь с анализом конкретных документов — обращайтесь.
Если ответ полезен — буду благодарен за положительную оценку.