Могут или нет аннулировать сделку?

Добрый день.У меня есть долги по кредитам Не давно оформили продажу по маткапиталу моего дома. У меня вопрос. Могут или нет аннулировать сделку? Я подала на реструктуризацию долгов.

, Татьяна, г. Казань

Здравствуйте, Татьяна!

Сделку по продаже дома с использованием маткапитала не аннулируют автоматически из-за ваших долгов или подачи на реструктуризацию.

Она может быть признана недействительной только в судебном порядке при наличии серьезных оснований.

Если информация была полезной и помогла решить вопрос — вы можете выразить благодарность в денежном эквиваленте. Для меня это лучший стимул делать консультации еще качественнее и быстрее.

pravoved.ru/lawyer/128...

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ: консультации и помощь в личном чате предоставляются на платной основе.

С уважением и готовностью помочь, юрист Бакшанов Николай.

Татьяна, здравствуйте.

Риск оспаривания сделки существует, но зависит от нескольких факторов.

Кто может оспорить. После введения реструктуризации долгов финансовый управляющий или кредиторы вправе оспаривать ваши сделки по специальным банкротным основаниям — ст. 61.2 и 61.3 127-ФЗ (через ст. 213.32 127-ФЗ).

Период подозрительности. Сделка может быть оспорена, если совершена в течение 1 года до подачи заявления о банкротстве — по п. 1 ст. 61.2 (неравноценное встречное исполнение), или в течение 3 лет — по п. 2 ст. 61.2 (цель причинения вреда кредиторам). Если продажа оформлена до этих сроков — специальные банкротные основания не применимы.

Что будут проверять: — продана ли недвижимость по рыночной цене или существенно ниже; — знал ли покупатель о ваших долгах и неплатежеспособности; — куда пошли деньги от продажи — на погашение долгов или были выведены.

Что работает в вашу пользу. Продажа по маткапиталу — это возмездная сделка с реальным встречным исполнением. Покупатель с маткапиталом, как правило, не является заинтересованным лицом (ст. 19 127-ФЗ). Если цена соответствует рынку — оспорить по п. 1 ст. 61.2 крайне сложно. По п. 2 ст. 61.2 нужно доказать совокупность: цель навредить кредиторам + осведомлённость покупателя + причинённый вред. Для добросовестного покупателя по рыночной цене это практически недоказуемо.

Основной риск — если цена продажи существенно ниже рыночной или если деньги от продажи не пошли на расчёты с кредиторами, а были потрачены иным образом. В этом случае управляющий может усмотреть вывод активов.

Ситуация решаемая. Нужна помощь с анализом конкретных документов — обращайтесь.

Если ответ полезен — буду благодарен за положительную оценку.