Чтоб возместили материальный и моральный ущерб
Здравствуйте. У меня вот такая ситуация: 17 мая 2023 года подростки проникли в мою столовую и урали продукты. А 22 декабря 2024 г нашли виновного. Я даже не видела решение суда. Суд не был наверное. Сейчас я могу писать заявление? Чтоб возместили материальный и моральный ущерб.
Спасибо за ответ
Здравствуйте.
Да, вы можете подать исковое заявление о возмещении материального и морального ущерба, но важно учитывать сроки исковой давности и обстоятельства дела.
Общий срок исковой давности для требований о возмещении имущественного ущерба составляет 3 года со дня, когда потерпевший узнал или должен был узнать о нарушении своего права. В вашем случае кража произошла 17 мая 2023 года, поэтому срок исковой давности истечёт 17 мая 2026 года. Если вы подадите иск после этой даты, ответчик может заявить о пропуске срока, и суд может отказать в удовлетворении требований.
Желаю Вам удачи!