Подскажите пожалуйста, если брат отказался от приватизации в пользу меня, за ним пожизненно закрепился права, если он выписывается с квартиры он теряет свои права?
Подскажите пожалуйста, если брат отказался от приватизации в пользу меня , за ним пожизненно закрепился права , если он выписывается с квартиры он теряет свои права?
, Виктория, г. Курск
Станислав Баратов
Здравствуйте!
Выписка брата из квартиры сама по себе не лишает его права пожизненного пользования, которое он получил при отказе от приватизации в вашу пользу. Право прекращается только по решению суда, если будет доказано, что брат добровольно переехал на другое постоянное место жительства. Просто сняться с регистрации и жить там же — недостаточно. Поэтому если брат выписался и живет в другом месте, вам лучше обратиться в суд для официального прекращения его права, иначе он останется обременением для квартиры, что всплывет при попытке ее продать.