В течение какого срока по закону должны дать официальный ответ на такое заявление?
Добрый день!
Ситуация: сын сотрудник полиции, умер дома при супруге. Признали суицид, отказали в возбуждении уголовного дела. Мать хочет запросить в МВД копию дела для ознакомления.
Вопрос: куда, кому и как правильно написать заявление? Обязаны ли выдать копию дела (на основании каких законов и если не обязаны, то почему)? В течение какого срока по закону должны дать официальный ответ на такое заявление?
Здравствуйте! В вашей ситуации мать умершего вправе обратиться за материалами проверки, но важно понимать, что речь идёт не об «уголовном деле», а о материале проверки по факту смерти, поскольку в возбуждении дела отказано.
Обращаться нужно в тот орган, который проводил проверку — как правило, это следственное подразделение (чаще всего Следственный комитет, если смерть сотрудника полиции), либо подразделение МВД, если проверку проводили они. Заявление подаётся на имя руководителя соответствующего органа. В тексте указывается, что заявитель является матерью умершего, просит предоставить возможность ознакомиться с материалами проверки и выдать копии документов, ссылаясь на необходимость защиты своих прав и законных интересов, а также проверки законности принятого решения.
По закону автоматически «выдать копию всего материала» орган не обязан. Это связано с тем, что материалы проверки не являются открытыми, и доступ к ним ограничен. Однако близкий родственник умершего обычно признаётся заинтересованным лицом, и на практике ему могут предоставить доступ для ознакомления или копии отдельных документов. Основание — право на получение информации, затрагивающей права и законные интересы, а также возможность обжалования отказа в возбуждении уголовного дела. Если откажут, такой отказ можно обжаловать в прокуратуру или в суд.
Срок ответа на обращение составляет, как правило, 30 дней со дня регистрации заявления. В отдельных случаях срок может быть продлён, но об этом обязаны уведомить.
Если говорить прямо, чаще всего органы предлагают не выдачу копий «на руки», а ознакомление с материалами на месте с возможностью делать выписки или копии. Полный комплект документов выдают редко, особенно если в материалах есть служебная или персональная информация третьих лиц.
Рекомендую в заявлении сразу указать, что копии необходимы для возможного обжалования постановления об отказе в возбуждении уголовного дела — это усиливает позицию.
С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!