В сообществе ВК было опубликован пост в котором порочат мое имя
Здравствуйте, хочу проконсультироваться. В сообществе ВК было опубликован пост в котором порочат мое имя. Хоть и не написано мое имя, но указано где я работаю
- IMG_20260404_171627_143.jpg
Здравствуйте, Зинфира!
Если есть достаточные основания полагать что речь идет именно о вас, вы можете обратиться в полицию о возбуждении уголовного дело по ч.2 ст. 128.1 УК РФ — Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации либо совершенная публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», либо в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных
Здравствуйте, Зинфира. По закону (ст. 152 ГК РФ) вы имеете право требовать опровержения порочащих сведений, если они:
· Порочат (содержат утверждения о нарушении закона, нечестном поступке, неэтичном поведении).
· Не соответствуют действительности (это ложь, а не чье-то субъективное мнение вроде «менеджер Иванов мне не нравится»).
Главный плюс в вашей ситуации — указание места работы. Суды прямо признают: если информация направлена вашему работодателю или коллегам, это считается «распространением». Даже если ваше имя не упомянуто, окружающие поймут, о ком речь, — этого достаточно.