Ysclid=mnj3baa6bv801305108 Необходим номер постановления (определения) Верховного суда, о котором идет речь в данной статье
На сайте Российской газеты опубликована статья со ссылкой на позицию Верховного суда РФ: https://rg.ru/2023/05/25/verhovnyj-sud-razreshil-osparivat-akty-gosorganov-ob-osmotre-pomeshchenij.html?ysclid=mnj3baa6bv801305108
Необходим номер постановления (определения) Верховного суда, о котором идет речь в данной статье.
Здравствуйте. Речь в указанной статье «Российской газеты» идет не о новом постановлении, а о сформированной позиции Верховного суда, основанной на конкретном деле.
Соответствующий судебный акт:
Определение Верховного Суда РФ от 25.03.2020 № 305-ЭС20-2738 по делу № А40-282571/2018.
Именно в рамках этого дела рассматривались вопросы законности осмотра помещений и оценки актов осмотра как доказательств. В дальнейшем из этой позиции и был сделан вывод, отраженный в публикации: акты осмотра госорганов не являются безусловным доказательством и могут оспариваться в суде.
С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!
Здравствуйте!
В статье на сайте Верховный Суд Российской Федерации, опубликованной в Российская газета, речь идет о конкретном судебном акте коллегии по экономическим спорам. Основанием для изложенной в статье правовой позиции является
Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 9 марта 2023 г. № 305-ЭС22-23165 по делу № А40-276692/2021.
В данном определении Верховный Суд указал, что акты осмотра объектов недвижимости, составленные государственными органами (например, при проверке фактического использования здания для целей налогообложения по кадастровой стоимости), не обладают безусловной доказательственной силой и подлежат оценке судом наряду с другими доказательствами.
Именно на основании этой правовой позиции в публикации делается вывод о возможности оспаривания актов осмотра помещений государственных органов, если они составлены формально либо не подтверждают фактическое использование объекта.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.