Могу ли я развестись с женой, если я нахожусь на сво?
Здравствуйте.Могу ли я развестись с женой,если я нахожусь на сво? Несовершеннолетних детей у нас нет.Четыре года мы уже не проживали вместе.Жена живёт в Амурской области,а я переехал в Московскую область,мне от родителей остался дом,в нем я и прописан.На раздел имущества я не претендую,все оставил жене.
Здравствуйте! Да, вы можете развестись с женой, находясь на СВО. Закон не запрещает этого. Так как у вас нет общих несовершеннолетних детей и вы не претендуете на раздел имущества, процедура максимально проста. Если жена согласна на развод — подаете совместное заявление в ЗАГС (можно через доверенное лицо или почтой, подпись заверяет командир части). Через месяц брак расторгнут. Если жена против — обращаетесь в мировой суд с исковым заявлением. Участники СВО освобождаются от госпошлины и вправе подавать иск по своему месту жительства (Московская область), а не только по месту жительства жены (Амурская область). Все документы можно направить почтой, подпись заверяет командир. Денежное довольствие и выплаты за участие в СВО разделу не подлежат — это ваша личная собственность. Дом в Московской области, если он получен вами в дар от родителей до брака или во время брака, но вы не заявляете требований о разделе — останется в вашей собственности (подаренное имущество не делится). Для развода нужны: копия паспорта, свидетельство о браке, справка об участии в СВО (для льгот). Рекомендую оформить доверенность на родственника или адвоката, чтобы он представлял ваши интересы в суде или ЗАГСе без вашего личного присутствия.