Помогите пожалуйста, по каким статьям возможен его перевод в тыл?

Мой муж проходит военную службу по контракту с 2022 года, в ходе СВО получает ранение, лечится, ВВК постановило годность к службе категории В. Его сейчас отправили в зону огня , боевых действий в Северск, у него звание офицера . Помогите пожалуйста, по каким статьям возможен его перевод в тыл?

, Анастасия, г. Москва
Тигран Вартанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Ситуация, при которой военнослужащий с категорией годности «В» (ограниченно годен) направляется в зону активных боевых действий, требует немедленного юридического вмешательства. Категория «В» означает, что состояние здоровья не позволяет выполнять все виды боевых задач, а по закону такие лица должны служить на нестроевых или тыловых должностях.

Если вам потребуется более детальная консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как заявления, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе.

С уважением, юрист Вартанов Тигран Анатольевич!

Анастасия
Клиент, г. Москва
А можете написать пожалуйста название статей, по которым можно помочь моему мужу для службы в тыловых зонах?

Постановление Правительства РФ № 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» (Расписание болезней). Это самый главный документ. В нем указано, что категория «Б» (особенно Б-3, Б-4) предполагает ограничения. Если диагноз требует особых условий (например, плоскостопие 2 ст., проблемы со спиной, зрением), это служит основанием для службы в частях материально-технического обеспечения (МТО), связи, охраны, а не в штурмовых подразделениях.

Иосиф Хоружий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Рапорт командиру на увольнение с военной службы в связи с ограниченной годностью к военной службе, которую военнослужащий просит признать исключительным обстоятельством для увольнения в период ч/ мобилизации. (утвержденным решением аттестационной комиссии воинской части).

Алгоритм в настоящее время единственный. Установлен Указом ПРФ 580 дсп от 3 августа 2023 г.