Здравствуйте! В такой ситуации всё зависит от условий договора найма, но есть общее правило: оплата берётся за фактически прожитое время, если иное прямо не предусмотрено соглашением сторон.
Если у вас в договоре прописано, что при выезде нужно предупредить, например, за 14 дней или за месяц, и при нарушении этого срока удерживается оплата за этот период, тогда арендодатель может требовать оплату как за «половину месяца» — это считается своего рода компенсацией за несвоевременное уведомление.
Если же в договоре нет чёткого условия о таком сроке предупреждения или штрафе, то удержание денег за непрожитые дни неправомерно, и вы вправе требовать возврат излишне уплаченной суммы.
Также важно, каким образом вы вносили деньги: если это была предоплата за период вперёд, то за дни, когда вы уже не проживали, деньги подлежат возврату, если нет оснований их удерживать.
Вам сейчас разумно направить арендодателю письменное требование о возврате части денежных средств, указав, что фактически вы прожили меньше оплаченного срока и договор не предусматривает удержание. Если откажет — можно обратиться в суд, такие споры обычно решаются в пользу нанимателя при отсутствии чётких условий о штрафах.
С наилучшими пожеланиями, Юрий
Михайлович!