Добрый день, снимала квартиру, за 11 дней сказала арендодателю что съезжаю с квартиры, оплату за эти дни она просила как за пол месяца, но пол месяца я там не прожила

Добрый день, снимала квартиру, за 11 дней сказала арендодателю что съезжаю с квартиры, оплату за эти дни она просила как за пол месяца, но пол месяца я там не прожила. Арендодатель отказывается возвращать деньги за не прожитые дни, должна ли она вернуть деньги?

, Мария, г. Оренбург
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вопрос о возврате денег за неиспользованные дни аренды зависит от условий договора и соблюдения процедуры расторжения. По общему правилу, если арендатор досрочно расторгает договор, арендодатель обязан вернуть средства за непрожитые дни, если иное не предусмотрено договором или законом. Однако есть нюансы, которые нужно учитывать.

Основание закона — Гражданский кодекс РФ.

Желаю Вам удачи!

Юрий Ляпин
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте! В такой ситуации всё зависит от условий договора найма, но есть общее правило: оплата берётся за фактически прожитое время, если иное прямо не предусмотрено соглашением сторон.

Если у вас в договоре прописано, что при выезде нужно предупредить, например, за 14 дней или за месяц, и при нарушении этого срока удерживается оплата за этот период, тогда арендодатель может требовать оплату как за «половину месяца» — это считается своего рода компенсацией за несвоевременное уведомление.

Если же в договоре нет чёткого условия о таком сроке предупреждения или штрафе, то удержание денег за непрожитые дни неправомерно, и вы вправе требовать возврат излишне уплаченной суммы.

Также важно, каким образом вы вносили деньги: если это была предоплата за период вперёд, то за дни, когда вы уже не проживали, деньги подлежат возврату, если нет оснований их удерживать.

Вам сейчас разумно направить арендодателю письменное требование о возврате части денежных средств, указав, что фактически вы прожили меньше оплаченного срока и договор не предусматривает удержание. Если откажет — можно обратиться в суд, такие споры обычно решаются в пользу нанимателя при отсутствии чётких условий о штрафах.

С наилучшими пожеланиями, Юрий

Михайлович!

Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария

По закону вам должны вернуть всю сумму за непродитые дни.

Вы вправе написать претензию на возврат или обратиться в суд.

Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.

Ссылка на мой личный чат указана ниже :

pravoved.ru/lawyer/2714073/

Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

pravoved.ru/lawyer/2714073/

С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.