Помимо этой квартиры жене принадлежит 1/5 доля в квартире родителей с 1992 г
Здравствуйте! Квартира была куплена по ДДУ пополам с мужем в 2018 г. Оплачена полностью в том же году. Муж подарил жене свою 1/2 в 2023 г. Но эта квартира - не единственное жилье жены. Помимо этой квартиры жене принадлежит 1/5 доля в квартире родителей с 1992 г. Если жена продаст квартиру в 2026 (выше кадастровой стоимости), должна ли она будет платить налог?
Татьяна!
Если по факту жена владела долей в праве собственности на квартиру с 2018 года, то и срок владения квартирой для неё в целях налогообложения считается с 2018 года, последующее дарение мужем доли жене не изменяет порядок исчисления срока владения жилой недвижимостью, в случае продажи квартиры в этом году налог с дохода от продажи уплачивать не требуется.
Всего доброго!