Муж без вести пропавший на СВО

Здравствуйте! Муж без вести пропавший на СВО.

Мне должно прийти денежное довольствие как жене.

Но у меня стоит арест на счетах. Имеют ли пристава их снять?

, Марина, г. Москва
Роланд Матилян
Юрист, г. Екатеринбург

Автоматически арест со счетов не снимается, однако если на ваш счёт поступит именно защищённая законом выплата члену семьи военнослужащего, на которую нельзя обращать взыскание, пристав после вашего заявления и подтверждающих документов обязан снять арест в части такой выплаты и не вправе её списывать; правовая основа — ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», при этом без проверки основания конкретной выплаты однозначно утверждать защиту всей суммы нельзя.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ буду благодарен за положительный отзыв — pravoved.ru/private/feedbacks

Михаил Погодин
Юрист, г. Нижний Новгород

Марина, здравствуйте.

Да, приставы обязаны снять арест с защищённых выплат. Денежное довольствие, выплачиваемое семье военнослужащего — участника СВО, входит в перечень доходов, на которые нельзя обращать взыскание (ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве», дополнена ФЗ-377 от 07.10.2022).

Что сделать:

Получите справку из воинской части (военкомата) о назначении выплаты и статусе мужа
Подайте приставу заявление о снятии ареста в части защищённых выплат, приложив справку
Параллельно обратитесь в банк — проверьте, проходит ли выплата с правильным кодом вида дохода (банк обязан не списывать защищённые поступления)
Если пристав откажет — обжалуйте старшему приставу или в суд (ст. 121–128 ФЗ-229).

Если нужна помощь с заявлениями — обращайтесь в личную консультацию.

Если ответ полезен — поставьте "+".

Антонина Прокопова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Марина.

Как супруга военнослужащего, признанного без вести отсутствующим в ходе СВО, вы имеете право на защиту от взысканий.

1. Защита от арестов и списаний. На основании п. 3 ч. 1 ст. 40 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве», судебный пристав обязан приостановить производство. Так как  денежное довольствие, приходящее вам за мужа, согласно ст. 101 ФЗ № 229, является неприкосновенным доходом, пристав обязан снять арест со счета, куда поступают эти средства. Согласно ч. 5.1 ст. 70 ФЗ № 229 и Положению ЦБ РФ № 762-П, банк обязан автоматически распознавать защищенный код дохода в платежном поручении и не производить списание.

2. Если долги перед банками, как член семьи военнослужащего, вы имеете право на льготный период (приостановку платежей по вашим собственным кредитам, взятым до участия мужа в СВО).
Ч. 3.1 ст. 1 ФЗ № 377 прямо указывает: если заемщик (ваш муж) признан безвестно отсутствующим, льготный период продлевается на весь срок до отмены этого судебного решения или объявления его умершим.
 Вы можете обратиться за каникулами в любой момент до 31 декабря 2026 года (ч. 2 ст. 1 ФЗ № 377).

3. Если банки или иные кредиторы отказываются идти навстречу, вы можете применить ст. 451 ГК РФ («Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств»). Пропажа супруга-кормильца — это обстоятельство, которое вы не могли предвидеть. Суд может изменить условия ваших договоров или расторгнуть их на выгодных для вас условиях (п. 2 ст. 451 ГК РФ).

На основании вышеизложенного для пристава: подайте заявление о приостановлении производства и снятии ареста, приложив справку о статусе мужа (пропавший без вести). Ссылайтесь на ст. 40 и ст. 101 ФЗ-229. Для банка: подайте требование о предоставлении кредитных каникул на основании ст. 1 ФЗ № 377. Банк обязан рассмотреть его в течение 10 дней (ч. 10 ст. 1 ФЗ-377). Убедитесь, что выплаты за мужа оформлены согласно Приказу МО РФ № 205, и в назначении платежа указан верный код дохода (согласно Положению ЦБ № 762-П).

Марина, при необходимости, я готова подготовить для вас пакет документов: заявление приставу и требование в банк о кредитных каникулах. Это позволит вам сохранить денежное довольствие в полном объеме.

Буду благодарна за обратную связь в виде краткого отзыва и +.

С уважением, Антонина Сергеевна.