Пришло постановление от пристава об уплате штрафа 18.03, на следующий день с двух банковских счетов был списан
Пришло постановление от пристава об уплате штрафа 18.03, на следующий день с двух банковских счетов был списан штраф,н,но пристав выставил 27.03 исполнительский сбор в сумме 2т,хотя штраф был оплачен до 5 дней.Звонила приставу,он мотивирует это тем что деньги якобы не пришли...как оспорить данную ситуацию
Зарета, здравствуйте.
Если штраф оплачен в пределах 5 дней — пристав не вправе взыскивать исполнительский сбор (ст. 112 229-ФЗ). То, что деньги «не дошли», — не ваша проблема.
Закажите в банке справку с датой списания. Это ваше главное доказательство. Затем подайте жалобу старшему приставу (ст. 123 229-ФЗ) — бесплатно, рассмотрят за 10 дней. Если откажут — в суд по КАС (ст. 128 229-ФЗ, пошлина 300 руб).
Срок на обжалование — 10 дней (ст. 122). Не затягивайте.
Если нужна помощь с жалобой — пишите в личные.