Сейчас я бы хотела восстановить украинский паспорт и сделать первый украинский загран
Добрый день! У меня такая ситуация: у меня есть Украинский биометрический паспорт, но его срок действия закончился в 2021 году. При этом в 2018 году я получила российское гражданство еще будучи несовершеннолетней. Сейчас я бы хотела восстановить украинский паспорт и сделать первый украинский загран. Возможно ли это сделать через консульство в Грузии и возможно ли вообще, учитывая наличие российского гражданства
Здравствуйте.
Обычно общегражданские паспорта не оформляются за пределами страны гражданства и подлежат оформлению исключительно в рамках полномочий министерств внутренних дел. То есть восстановить украинский общегражданский паспорт Вы можете исключительно на территории Украины, а не в каких-либо консульских учреждениях за пределами этой страны.
Отдельно стоит отметить, что поскольку Ваш вопрос касается не российского законодательства, то опираться можно исключительно на предположения, а не на точные формулировки законодательства, поскольку на Украине сейчас идет весьма активное законотворчество, которое в том числе касается и вопросов гражданства, а возможности отслеживать разные новации законодательства этой страны крайне ограниченны.
Например, в прошлом году была такая информация:
Верховная рада приняла законопроект, подразумевающий право украинцев на двойное гражданство. Об этом сообщает украинское издание «Страна.ua».
Также законопроект предусматривает лишение гражданства Украины тех лиц, которые вступили в ряды Вооруженных сил Российской Федерации, а также тех, кто получил российский паспорт.
https://www.gazeta.ru/social/news/2025/06/18/26061296.shtml?utm_auth=true
То есть в Вашем случае вероятность лишения гражданства Украины при выяснении наличия у Вас российского гражданства можно оценить как весьма высокую.
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.
Диана, добрый день.
Сейчас я бы хотела восстановить украинский паспорт и сделать первый украинский загран. Возможно ли это сделать через консульство в Грузии
Вы можете обратиться в консульство в Грузии за получением паспорта. Для чего от вас потребуется предварительная запись на прием.
Вместе с заявлением о его выдачи от Вас потребуют предоставить документ, подтверждающий место жительства за границей.
Согласно информации консульства изготовленные паспортные документынаправляются в посольства и консульства Украины за рубежом для последующей выдачи заявителям.
Вместе с тем, объективной проблемой в получении Вами паспорта Украины будет являться факт наличия у Вас гражданства РФ.
С 16 января 2026 г. Законом Украина от 18 июня 2025 года №4502-IX «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно обеспечения реализации права на приобретение и сохранение гражданства Украины» установлено, что для целей получения документов гражданина Украины требуется отказ от гражданства РФ.
Также для целей получения Вами паспорта Украины в связи с имеющимся гражданством РФ предполагается проведение в отношении Вас проверки СБУ.
Пожалуйста, Диана, обращайтесь.