Здравствуйте подскажите пожалуйста могу ли я потратить деньги с материнского капитала на строй материалы

, Валерий, г. Краснодар
Александр Макаров
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Да, можно потратить средства материнского капитала на покупку строительных материалов, но при соблюдении определённых условий. Материнский капитал разрешается использовать на строительство или реконструкцию жилого дома, включая затраты на приобретение стройматериалов.

Елена Ефремова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, Вы можете потратить материнский капитал на покупку стройматериалов, но только в рамках строительства или реконструкции частного жилого дома и только в формате компенсации уже понесенных расходов после того, как дому присвоен статус жилого. Деньги нельзя получить «на руки» до начала стройки просто на закупку материалов; они перечисляются после подтверждения расходов или выполнения работ. Деньги также нельзя потратить на покупку земли или на обычный ремонт (косметический) уже готового дома. При использовании маткапитала Вы обязаны оформить дом в общую собственность всех членов семьи.

С уважением,

Ефремова Елена.