Работодатель требует переписать ежегодный отпуск в количестве дней только за отработанное время

Здравствуйте. Работаю на одном месте 12 лет. Работодатель требует переписать ежегодный отпуск в количестве дней только за отработанное время. То есть, отпуск сокращается на 3 недели, вместо положенных 66 дней. Правомерно ли это?

, Алена, г. Москва
Георгий Грачёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Требование работодателя неправомерно. Ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется за рабочий год, а не только за фактически отработанное время. При стаже 12 лет Вы имеете право на отпуск в полном объеме согласно установленным нормам трудового законодательства.

Напишите мне в личные сообщения — разъясню все нюансы на платной основе!

С уважением, юрист Грачёв Георгий Владимирович!

Тигран Вартанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Требования работодателя неправомерны, если речь идет о накопленных отпусках за прошлые годы. Трудовой кодекс РФ (ст. 122, 124) гарантирует право на отпуск ежегодно, а при его переносе — использование не позднее 12 месяцев после окончания рабочего года. Сокращение 66 дней до «фактически отработанного времени» незаконно, так как стаж для отпуска включает время фактической работы и отпусков.

Если вам потребуется более детальная консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как заявления, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе.

С уважением, юрист Вартанов Тигран Анатольевич!