Что будет если взрослый мужчина ударит незнакомую не совершенно летнюю девочку?

здравствуйте хочу задать несколько вопросов

1. можно ли открыть дело на человека спустя 3 года?

2.что будет если взрослый мужчина ударит незнакомую не совершенно летнюю девочку?

, самира, г. Москва
Сергей Криулин
Адвокат, г. Ставрополь

Здравствуйте, Самира.

Можно ли открыть дело на человека спустя 3 года?
Возможность привлечения к уголовной ответственности зависит от категории преступления и истечения сроков давности. Согласно статье 78 УК РФ, лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

2 года — для преступлений небольшой тяжести (максимальное наказание до 3 лет лишения свободы);
6 лет — для преступлений средней тяжести (максимальное наказание до 5 лет);
10 лет — для тяжких преступлений (максимальное наказание от 5 до 10 лет);
15 лет — для особо тяжких преступлений (максимальное наказание свыше 10 лет).

Если срок давности истёк, уголовное дело не может быть возбуждено, а возбуждённое дело подлежит прекращению (ст. 24 УПК РФ). Однако есть исключения:

— Вопрос о применении сроков давности к лицу, совершившему преступление, наказуемое смертной казнью или пожизненным лишением свободы, решается судом.
— К ряду преступлений сроки давности не применяются. Например, к преступлениям террористического характера, некоторым видам военных преступлений (ч. 5 ст. 78 УК РФ).
— Также течение срока давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда (например, скрывается, нарушает подписку о невыезде и т. д.). Возобновляется срок с момента задержания лица или явки его с повинной.

Что будет, если взрослый мужчина ударит незнакомую несовершеннолетнюю девочку?
Нанесение побоев несовершеннолетнему — уголовно наказуемое деяние. Ответственность зависит от тяжести причинённого вреда и других обстоятельств.

Возможные квалификации и наказания:

— Побои (лёгкий вред здоровью) — ссадины, кровоподтёки, синяки и т. д. Если это единичный случай, деяние может квалифицироваться как административное правонарушение (ст. 6.1.1 КоАП РФ). Наказание — штраф от 5 тыс. до 30 тыс. рублей, административный арест на срок от 10 до 15 суток или обязательные работы на срок от 60 до 120 часов.
Причинение средней тяжести вреда здоровью — наказание до 5 лет лишения свободы (ст. 112 УК РФ).
Причинение тяжкого вреда здоровью — наказание до 15 лет лишения свободы (ст. 111 УК РФ).
Истязание (систематические побои, цель — причинение физических и моральных страданий) — наказание от 3 до 7 лет лишения свободы (ст. 117 УК РФ).
Малолетним в российском законодательстве признаются лица, не достигшие 14 лет. Лица в возрасте от 14 до 18 лет считаются несовершеннолетними.

Дополнительные обстоятельства, отягчающие ответственность:

— Совершение преступления в отношении несовершеннолетнего признаётся обстоятельством, отягчающим наказание (ст. 63 УК РФ).
— Если деяние совершено из хулиганских побуждений, по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды, наказание будет более строгим.
— Что делать в такой ситуации? Любой, кто стал свидетелем побоев несовершеннолетнего, может и должен заявить об этом в полицию. Для фиксации факта насилия необходимо пройти медицинское освидетельствование.

Важно учитывать, что конкретные последствия зависят от обстоятельств дела, тяжести вреда и других факторов. Для получения точной информации и консультации рекомендуется обратиться к юристу.