Понятно, что в России он должен платить налог по УСН и страховые взносы

Добрый вечер!

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации.

ИП на УСН в России уезжает на 2 года в США на учебу.

Понятно, что в России он должен платить налог по УСН и страховые взносы.

Вопрос в том, что должен ли он платить налог в США с предпринимательской деятельности, которую ведет в России?

, Анна, г. Москва
Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Спасибо, что вы обратились на наш сайт.

ИП на УСН, уезжающий в США на учёбу, должен учитывать как российские, так и американские налоговые обязательства. Рассмотрим ключевые аспекты.

Налоговые обязательства в России
Согласно российскому законодательству, смена места жительства не лишает ИП права применять УСН. Предприниматель продолжает уплачивать налог с доходов, полученных как в России, так и за рубежом, независимо от статуса налогового резидента. Ставка УСН остаётся прежней — 6% (с доходов) или 15% (с разницы «доходы минус расходы»).

Доходы от предпринимательской деятельности в России должны включаться в книгу учёта доходов и расходов (КУДИР), а затем отражаться в годовой декларации по УСН.

ИП также обязан продолжать платить страховые взносы за себя, даже если он находится за границей.

Налоговые обязательства в США
В США нерезиденты (не граждане и не резиденты по налоговому законодательству) облагаются налогом только на доходы, полученные из источников в США, и на определённые виды доходов, связанных с профессиональной или коммерческой деятельностью на территории страны.

Если предприниматель не ведёт бизнес в США (не имеет там клиентов, сотрудников, офиса или другого присутствия), то доходы от деятельности в России, как правило, не облагаются американскими налогами. Однако важно учитывать следующие моменты:

Тест на налоговое присутствие (nexus). Если деятельность ИП каким-либо образом связана с США (например, есть клиенты или операции в стране), может возникнуть обязанность платить налоги в США.
Статус налогового резидента США. Если ИП проведёт в США более 183 дней в году, он может получить статус налогового резидента и стать обязанным платить налоги с мирового дохода.
Форма бизнеса. Если ИП зарегистрирует в США юридическое лицо (например, LLC или C-Corp), это может повлечь налоговые обязательства в зависимости от структуры компании и штата регистрации.
Соглашение об избежании двойного налогообложения
Ранее между Россией и США действовало соглашение об избежании двойного налогообложения (СОИДН), которое помогало распределять налоговую нагрузку между странами. Однако с 16 августа 2024 года США приостановили действие отдельных положений этого соглашения, а Россия приостановила его ранее — с 8 августа 2023 года.

Приостановка означает, что в настоящее время возможности зачёта налогов, уплаченных в одной стране, при расчёте налога в другой, могут быть ограничены. Это касается и доходов от предпринимательской деятельности.

Если Вы хотите выразить мне свою благодарность, то возможно отправить донат по этой ссылке:

Отблагодарить