Подскажите что в данном случае делать?
Здравствуйте. Вступил в наследство получил свидетельство. Оказалось у наследодателя долг по кредиту с просрочкой. Висит в кредитной истории и в колекторской фирме. Подскажите что в данном случае делать?
Здравствуйте, Константин.
После смерти человека его долги не исчезают, а переходят по наследству. Согласно статье 1175 Гражданского кодекса (ГК РФ), наследник отвечает по долгам наследодателя, но исключительно в пределах стоимости перешедшего к нему имущества. То есть своим личным имуществом вы за долги умершего родственника не отвечаете. Если долг оказался больше, чем стоимость наследства, платить разницу из своего кармана вы не обязаны.
Помимо этого, обратить внимание нужно на следующее:
· Срок исковой давности. Статья 196 ГК РФ устанавливает общий срок исковой давности в три года. Банк или коллекторы имеют право обратиться в суд с требованием о взыскании долга в течение этого срока, который начинает течь с момента, когда обязательство должно было быть исполнено (например, с даты последнего платежа по графику).
· Отказ от наследства. Вы вправе не принимать наследство, если не хотите иметь дело с долгами. В течение шести месяцев со дня смерти наследодателя (статья 1157 ГК РФ) вы можете подать нотариусу заявление об отказе. Сделать это можно даже после получения свидетельства о праве на наследство.
· Взаимодействие с коллекторами. Коллекторы имеют право связываться с вами как с наследником, если наследодатель не выходит на связь. Однако вы вправе подать заявление об отказе от взаимодействия, и контакты должны прекратиться.
· Кредитная история. Если вы погасили долг, запросите в банке справку и обратитесь в Бюро кредитных историй, чтобы скорректировать данные. Если долг был незаконным, вы можете обжаловать запись через банк или в суде.