Могу ли я отказаться от нотариуса, который выдала мне свидетельство о праве на наследство, она не проходит по

Могу ли я отказаться от нотариуса,который выдала мне свидетельство о праве на наследство,она не проходит по базе банка,бенк у нас находиться 500км от нашего села,я дважды в банк сьездила документ не читаеться,нотариус который выдала не осознает свои ошибки и не хочет заново выдать,как быть

, Елизавета Патархеева, г. Иркутск
Антонина Прокопова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Елизавета.

Текст нотариально удостоверяемого документа должен быть написан ясно и четко. Если документ не проходит по базе банка или является нечитаемым, это свидетельствует о технической ошибке или ненадлежащем оформлении.

Можно ли «отказаться» от нотариуса? Наследственное дело закрепляется за конкретным нотариусом по месту открытия наследства, и выдать свидетельство заново в рамках того же дела другой нотариус не может. Однако вы имеете право обжаловать действия (или бездействие) текущего нотариуса.

Направьте нотариусу письменное заявление с требованием исправить техническую ошибку или выдать дубликат читаемого документа, указав на проблему с банковской проверкой. Если нотариус отказывается совершать действие, вы вправе потребовать вынесения постановления об отказе, в котором должны быть указаны причины. Это постановление можно обжаловать в суде.

Вам следует обратиться с жалобой на действия нотариуса в Нотариальную палату Иркутской области. Контроль за исполнением правил нотариального делопроизводства и профессиональной этики осуществляют именно региональные нотариальные палаты совместно с территориальными органами Минюста.

Вы можете сообщить нотариусу, что информация о нотариальном документе может быть проверена банком через единую информационную систему нотариата (ЕИС) с использованием QR-кода на документе. Если маркировка не читается или отсутствует, это прямая вина нотариуса.

Кроме этого, вы имеете право обратиться в суд для признания действий нотариуса незаконными и взыскания убытков, понесенных из-за поездок на расстояние 500 км.

Елизавета, буду благодарна за обратную связь в виде краткого отзыва и +.

С уважением, Антонина Сергеевна.

Татьяна Калинина
Юрист, г. Москва

 Добрый вечер.

 Действующее законодательство не предусматривает возможности для наследника просто «отказаться» от нотариуса, который выдал вам документ. Однако это не означает, что его неправомерные действия нельзя обжаловать. У вас есть несколько законных способов защиты своих прав: подать жалобу в суд, в нотариальную палату или в прокуратуру.

Вот пошаговый план действий.

 Шаг 1: Фиксация ошибки у нотариуса (дообжалование)

Прежде чем идти в другие инстанции, необходимо документально зафиксировать, что нотариус отказывается решать проблему.

· Направьте письменное заявление: Составьте заявление на имя нотариуса с требованием исправить допущенную техническую ошибку и выдать дубликат свидетельства о праве на наследство надлежащего качества.

· Зафиксируйте отказ: Если нотариус отказывается это делать, потребуйте выдать вам письменный отказ в совершении нотариального действия (или постановление об отказе). Этот документ станет весомым доказательством при дальнейшем обжаловании его действий.

 Шаг 2: Обжалование действий нотариуса

Если договориться мирно не удалось, есть два основных пути:

· Путь первый — судебный (самый действенный): Это основной способ защиты ваших прав. Вы вправе подать заявление в районный суд по месту нахождения нотариуса (вашего) в порядке особого производства (глава 37 ГПК РФ).

  · Предмет обжалования: Вы можете обжаловать либо отказ в совершении нотариального действия (если нотариус отказался выдавать дубликат), либо само совершенное действие (выдачу некачественного документа).

  · Важный срок: Помните, что по закону у вас есть всего 10 дней со дня, когда вы узнали о нарушении (например, со дня получения отказа от нотариуса).

  · Возможный исход: По итогам рассмотрения суд может признать действия нотариуса незаконными и обязать его выдать вам новый, читаемый документ.

· Путь второй — в нотариальную палату: Вы можете подать жалобу в Нотариальную палату вашего региона. Этот орган осуществляет контроль за деятельностью нотариусов и может применить к нему меры дисциплинарного взыскания.

  · Содержание жалобы: В ней нужно четко описать ситуацию, указать, какие именно права нарушены и приложить копии всех подтверждающих документов.

Шаг 3: Действия с банком

Параллельно с обжалованием действий нотариуса, попробуйте решить вопрос технического характера:

· Свяжитесь с руководством банка: Направьте письменную претензию в центральный офис или в отдел по работе с претензиями вашего банка. Объясните ситуацию и попросите предоставить письменное разъяснение, какие конкретно реквизиты документа не считываются и что необходимо сделать.

· Проверьте реестр нотариальных действий: Согласно закону, все нотариальные действия должны быть зарегистрированы в Единой информационной системе нотариата (ЕИС) в течение трех дней. Попросите банк или нотариуса проверить, внесены ли сведения о вашем свидетельстве в эту базу. Иногда проблема именно в задержке передачи данных.

 Как составить жалобу

В любом случае (в суд, в палату или в прокуратуру) ваше заявление должно содержать:

· «Шапку»: Наименование органа, ваши ФИО, адрес, контактные данные.

· Название: «Жалоба на действия нотариуса» или «Заявление об обжаловании отказа в совершении нотариального действия».

· Описательная часть: Подробно изложите все обстоятельства: какой нотариус (ФИО), когда выдал документ, в чем выражается ошибка, как банк отказывается его принимать, как вы пытались решить вопрос с нотариусом и получили отказ.

· Требования: Четко сформулируйте, чего вы хотите: «Признать отказ в выдаче дубликата незаконным» или «Обязать нотариуса выдать надлежащее свидетельство».

· Приложения: Обязательно приложите копии всех документов: самого нечитаемого свидетельства, письменного отказа нотариуса (если есть), ваших заявлений к нотариусу, ответов из банка.

· Подпись и дата.