Могу ли я требовать удаление такого контента?
Здравствуйте, в различных пабликах размещены видео с места аварии где погиб мой отец, на кадрах видео показывается его тело, лица не видно, только тело лежащее на земле лицевой частью вниз. Могу ли я требовать удаление такого контента?
Здравствуйте, Дарья!
Да, вы можете требовать удаления видео с изображением тела вашего отца из пабликов. Это право предусмотрено статьёй 152.1 Гражданского кодекса РФ, которая регулирует охрану изображения гражданина.
Правовые основания
Согласно пункту 1 статьи 152.1 ГК РФ, после смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Если такое согласие не было получено, распространение изображения (в том числе видеозаписи) является нарушением закона.
Пункт 3 той же статьи устанавливает, что если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.
base.garant.ru/10164072/2cde370cdfe4c5b0c695a53596734836/
Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/
«Благодарю за обращение! Оставьте ваш отзыв.
Если авария произошла в публичном месте и тело вашего отца не было основным объектом съёмки, а видео использовалось в новостном контексте, это может рассматриваться как распространение в публичных интересах. Однако окончательное решение о наличии такого интереса принимает суд.
Направьте письменное требование к администратору паблика с требованием удалить видео. В письме укажите основания (ссылку на статью 152.1 ГК РФ), приложите доказательства родства и опишите обстоятельства дела.
Если требование проигнорировано, подайте иск в суд. В исковом заявлении требуйте удаления видео, а также можете заявить требования о компенсации морального вреда, если считаете, что распространение контента причинило вам страдания.
Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/