Здравствуйте ситуация такая РЭС прислал письмо что будто бы я использую электроэнергию на участке ЛПХ не в

Здравствуйте ситуация такая РЭС прислал письмо что будто бы я использую электроэнергию на участке ЛПХ не в личных целях и просит предоставить документы на организацию на юр лицо ИНН предоставить и все другие документы Я являюсь частным лицом размер земельного участка ЛПХ у нас 0,55 гектаров в Крыму находится за границами населённого пункта имеет ли право рэс в одностороннем порядке изменить мне тариф на электроэнергию

, Хуртумер, Ялта
Светлана Калмыкова
Юрист, г. Москва

В соответствии с законодательством Российской Федерации, тарифы на электроэнергию для населения и приравненных к нему категорий потребителей устанавливаются государством и являются регулируемыми. Ваше ЛПХ, расположенное за границами населенного пункта, может подпадать под категорию потребителей, для которых применяются тарифы для населения, если электроэнергия используется на коммунально-бытовые нужды и не для осуществления коммерческой деятельности.
РЭС не может самостоятельно переводить вас на тариф для юридических лиц или изменять тариф без законных оснований. Требование предоставить документы на организацию на юридическое лицо и ИНН, а также другие документы, может быть связано с проверкой целевого использования электроэнергии. Однако, если вы являетесь частным лицом и используете электроэнергию для личных нужд на своем участке ЛПХ, то РЭС не вправе требовать документы, относящиеся к юридическому лицу.

Изменение тарифа возможно только в случаях, предусмотренных законодательством, например, при изменении категории потребителя, вида разрешенного использования земельного участка, или при выявлении фактов использования электроэнергии для предпринимательской деятельности. В таких случаях процедура изменения тарифа должна быть установлена соответствующими нормативными актами.