Подал в суд заявление о включении требований в реестр кредиторов банкротящегося физ лица, потому что имею

Подал в суд заявление о включении требований в реестр кредиторов банкротящегося физ лица, потому что имею исполнительный лист из другого суда с решением на это физ лицо в мою пользу, но ошибся в указании суммы (опечатался 90010 вместт 92010)

Из суда пришло уведомление об уточнении требований

Нужно составить в суд документ, в нем отразить то что опечатка и прошу учитывать сумму указанную в исполн.листе

, Bomber, г. Москва
Анна Баимова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Суд, скорее всего, прислал вам определение об оставлении заявления без движения в связи с неточностью в сумме и предложил устранить недостатки. Вам нужно подготовить и подать в суд ходатайство (заявление) об уточнении заявленных требований в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса РФ (АПК РФ).

Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте для подготовки доквы можете выбрать любого юриста сайта и заказать у него данную услугу.

Ссылка на мой личный чат указана ниже :

pravoved.ru/lawyer/2714073/

Татьяна Калинина
Юрист, г. Москва

 Добрый день.

 Вам нужно подать в арбитражный суд ходатайство (заявление) об уточнении заявленных требований. Для этого подойдет ст. 49 Арбитражного процессуального кодекса РФ (право увеличить или уменьшить размер исковых требований). Опираться на ст. 179 АПК РФ не нужно, так как она касается исправления описок только в итоговых судебных актах, а ваша опечатка — в поданном вами заявлении.

 Пошаговая инструкция по составлению документа

1. Шапка документа: укажите суд, данные заявителя (ваши ФИО, адрес) и номер дела о банкротстве.
2. Описание обстоятельств: кратко изложите, что подали заявление о включении требований в реестр на основании исполнительного листа, и в сумме требований допустили техническую опечатку.
3. Просительная часть: четко сформулируйте просьбу считать верной сумму, указанную в исполнительном листе (например, 92 010 руб. вместо ошибочных 90 010 руб.).
4. Приложения: обязательно приложите копию исполнительного листа (для наглядности).
5. Нормы права: обязательно сослаться на ч. 1 ст. 49 АПК РФ, которая дает истцу право изменить размер исковых требований.
6. Отправка: направьте ходатайство тем же способом, которым подавали оригинал заявления (через систему «Мой Арбитр» или на бумажном носителе), и обязательно уведомите финансового управляющего.

 Готовый образец ходатайства

В Арбитражный суд ______________
Дело № _______________

Заявитель: [Ваши ФИО], [адрес]

В рамках дела о банкротстве
[ФИО должника]

ХОДАТАЙСТВО

об уточнении заявленных требований

В производстве Арбитражного суда ______________ находится дело № _______ о банкротстве [ФИО должника].

«»_______ 20___ г. мной было подано заявление о включении требований в реестр требований кредиторов должника на сумму 90 010 (Девяносто тысяч десять) рублей.

При подготовке заявления была допущена техническая опечатка в сумме требований. Согласно имеющемуся у меня исполнительному листу серии ФС №, выданному [наименование суда] «» 20__ г., сумма задолженности составляет 92 010 (Девяносто две тысячи десять) рублей.

На основании вышеизложенного и в соответствии с ч. 1 ст. 49 АПК РФ,

ПРОШУ:

1. Принять уточнение заявленных требований.
2. Считать суммой требований, предъявленных к включению в реестр требований кредиторов [ФИО должника] в рамках дела № _______, сумму в размере 92 010 (Девяносто две тысячи десять) рублей.

Приложение:

1. Копия исполнительного листа серии ФС № ______________ на 1 л.

«»_______ 20___ г. _________________ /[Расшифровка подписи]/

 Нормативное обоснование

Для уверенности вы можете указать в ходатайстве следующие нормы:

· Арбитражный процессуальный кодекс РФ:
  · Статья 49 (ч. 1): «Истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде первой инстанции до принятия судебного акта… увеличить или уменьшить размер исковых требований» — это ваше главное право.
  · Статья 179 (ч. 3, 4): закрепляет право суда исправлять описки и опечатки в судебных актах (решениях, определениях), а не в заявлениях сторон.
· Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» № 127-ФЗ:
  · Статья 100: регулирует общий порядок предъявления и рассмотрения требований кредиторов.
  · Статья 213.8 (п. 2): указывает, что при банкротстве гражданина требования кредиторов рассматриваются в порядке ст. 71 Закона.
  · Статья 213.27 (п. 3): определяет очередность удовлетворения требований (ваше требование, скорее всего, относится к третьей очереди).

Надеюсь, этот план поможет быстро исправить ситуацию. Если возникнут вопросы, спрашивайте.