Если он откажется от неё, только тогда уже идти в суд?

Здравствуйте. Приватизировали муниципальную квартиру 3 комнатную на 5 человек: брат(взрослый) и я с 3 несовершеннолетними детьми. Приватизировали в равных долях по 1/5. Приватизировали в этом году. Через какое время я могу выкупить долю у брата(даже если он не согласен). Жить с ним опасно, пьёт хоть и работает. Как это в вообще происходит. Я должна сначала предложить ему вариант какой-то? На какую сумму предложить квартиру. Если он откажется от неё, только тогда уже идти в суд? Разменивать квартиру не буду. Хочу просто выкупить долю. Ну и купить квартиру. Просто не совсем понятно, если мой вариант квартиры, какую я ему предложу, его не устроит, что мне тогда делать? И обязательно ли ждать 5 лет, чтобы заняться этим вопросом. Хочу сделать это именно сейчас, т.к собрались на работе его кодировать. Хоть пока трезвый будет какое-то время... Но по его опытам предыдущих кодировок, долго он не продержится. Я с пьяным вообще ничего не решишь.

, наталья, г. Москва
Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте! Выкупить долю брата в квартире можно сразу после приватизации, так как закон не устанавливает обязательного срока ожидания для таких сделок. Однако процесс зависит от согласия брата и соблюдения процедуры, установленной законом.

Порядок действий

1. Предложение о выкупе. Вы обязаны предложить брату выкупить его долю. Это требование связано с преимущественным правом покупки, которое имеют сособственники при продаже доли. Предложение должно быть сделано в письменной форме. Можно отправить его заказным письмом с уведомлением о вручении или через нотариуса. В извещении нужно указать размер доли, адрес квартиры, цену и другие условия сделки.
2. Срок для принятия решения. У брата есть 1 месяц на то, чтобы принять решение о покупке доли. Срок начинает исчисляться с момента получения им уведомления. Если в течение этого времени брат не выразит желания выкупить долю, вы вправе искать других покупателей. Однако в вашем случае цель — выкупить долю у брата, поэтому дальнейшая продажа постороннему лицу не планируется

3. Если брат отказывается или не реагирует. Если брат письменно откажет в покупке или не ответит в течение месяца, это будет считаться отказом от преимущественного права. В таком случае вы можете рассматривать другие варианты, включая обращение в суд (если решите настаивать на выкупе), но это крайняя мера

Роланд Матилян
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Ждать 5 лет не нужно, выкупить долю брата можно хоть сейчас, но в обычной ситуации только с его согласия, поскольку принудительный выкуп через суд допускается лишь в исключительных случаях по п. 4 ст. 252 Гражданского кодекса Российской Федерации, когда доля незначительна, ее нельзя реально выделить и у собственника нет существенного интереса в пользовании, а доля 1/5 в трехкомнатной квартире, как правило, не считается незначительной, поэтому обязать брата продать долю, скорее всего, не получится; сначала имеет смысл предложить ему добровольный выкуп за денежную сумму, обычно исходя из рыночной стоимости доли по соглашению сторон или по отчету оценщика, и если его цена не устроит, вопрос решается только переговорами, так как сам по себе его отказ не дает автоматического основания для обращения в суд с требованием о продаже доли.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ буду благодарен за положительный отзыв — pravoved.ru/private/feedbacks