92 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Конституционное право

О переводе военной пенсии

Дедушка бывший кадровый военный сейчас ему 90 лет, онпроживал в Нижнем Новгороде и получал там пенсию по возрасту, а другую военную. Сейчас он живет и прописан в Москве. Пенсию по старости мы перевели в Москву, а как перевести военную не знаем. Куда можно обратиться по данному вопросу и какие документы для перевода пенсии надо предоставить?

02 Июля 2014, 17:04, вопрос №491231
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

получен
гонорар
100%
Юрист - Анна
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5390ответов
  • 3282отзыва

Здравствуйте Лариса Алексеевна.

Согласно пункту 18 Правил выплаты пенсии в соответствии с
федеральными законами «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и «О
государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» от
16.02.2004 № 15п/18 при смене пенсионером места жительства пенсионное
дело пересылается к новому месту жительства в соответствии с Правилами
обращения за пенсией, назначения пенсии и перерасчета размера пенсии,
перехода с одной пенсии на другую в соответствии с Федеральными законами
«О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и «О государственном
пенсионном обеспечении в Российской Федерации» от 27.02.2002 №
17/19пб.

Пунктом 36 раздела VI Правил от 27.02.2002 № 17/19пб установлено,
что при смене пенсионером места жительства пенсионное дело пересылается
по почте на основании запроса территориального органа Пенсионного фонда
Российской Федерации, подготовленного в соответствии с заявлением пенсионера и документами о регистрации по новому месту жительства.

Для запроса пенсионного дела после переезда пенсионеру необходимо
будет обратиться с личным заявлением в территориальный орган
Пенсионного фонда РФ по новому месту жительства.

www.pfrf.ru/ot_novgor/all_pens/28858.html

02 Июля 2014, 17:11
q Отблагодарить
0 0
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Федеральный закон от 7 июня 2013 г. N 127-ФЗ «О
внесении изменений в статью 56 Закона Российской Федерации „О пенсионном
обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах
внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по
контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ,
учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей“

Речь идет о тех, кто проходил
военную службу, службу в ОВД, ГПС, органах наркоконтроля, учреждениях и
органах УИС, а также об их семьях.
Дело в том, что ранее указанные лица могли получать пенсию (по месту
жительства/пребывания) только при наличии регистрации. Конституционный
Суд РФ признал это незаконным, поскольку факт регистрации (ее
отсутствие) не порождает для гражданина каких-либо прав и обязанностей.
Она носит лишь уведомительный характер.
В связи с этим предусматривается возможность получать пенсию по месту
фактического проживания/пребывания (в том числе при переезде). Основание
— пенсионное дело и личное заявление гражданина.

02 Июля 2014, 17:16
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут