Я подписал контракт с О В Ханты-Мансийске2023у меня региональные выплаты, сейчас принуждают подписать контракт с в/чв Нижегородской обл, будут ли сохранены региональные выплаты

, Раиль, г. Сочи
Иосиф Хоружий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Федеральные — нет. Постановление Правительства Российской Федерации от 2 августа 2024 г. N 1044 “Об утверждении Правил осуществления единовременной денежной выплаты военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации”

Правила
осуществления единовременной денежной выплаты военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации

8. Военнослужащим единовременная денежная выплата, установленная в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 2 ноября 2022 г. N 787 «О единовременной денежной выплате военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации», не осуществляется.

Что касается региональных, — изучайте оба местных губернаторских постановления (указа, закона региона, распоряжения). Эти НПА весьма пластичны и подвергаются практически ежеквартальному пересмотру, в том числе и в связи занятой позицией ВС РФ

О текущем моменте читайте ЗДЕСЬ: rg.ru/2026/02/11/verhovnyj-sud-rf-zapretil-lishat-uchastnikov-svo-lgot-iz-za-otsutstviia-propiski.html?ysclid=mniymaio9v204797686&utm_referrer=https%3A%2F%2Fya.ru%2F

Ключевые тезисы (порождающие надежду на изменение регионального законодательства в указанной сфере):

Как подчеркивается в документе, дополнительные социальные гарантии не должны нарушать принцип равенства прав граждан на получение мер социальной поддержки путем введения положений, неоправданно ограничивающих права лиц одной категории.

— судебная практика должна формироваться исключительно на основе закона и правовых позиций Верховного суда, выраженных в обзорах, актах официального судебного толкования. В этих целях активизирована работа президиума Верховного суда, роль которого в принятии практикообразующих решений будет ключевой.

— «Лишение членов семей участников специальной военной операции права на дополнительные меры поддержки исходя лишь из места регистрации (проживания) самого участника специальной военной операции в ином субъекте Российской Федерации не отвечает целям и задачам государственной политики, направленной на дополнительную поддержку участников специальной военной операции и членов их семей».

Сам Обзор практики рассмотрения судами административных дел об оспаривании нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации, которыми установлены дополнительные меры социальной поддержки участникам специальной военной операции и членам их семей (утв. постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 11 февраля 2026 г. № 2А/2026) см. ЗДЕСЬ: www.garant.ru/hotlaw/federal/1993720/