Уважаемая Юлия, здравствуйте!
В Вашей ситуации порядок заключения договора на техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования и на поставку газа регулируется Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан» (вместе с «Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан»)
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_78735/0b8c43c44c0d060b7bceb722c77ebacb7a7ec4fa/
В соответствии с пунктом 5 Постановления N 549, поставка газа осуществляется только на основании заключенного договора.
5. Поставка газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан осуществляется на основании договора.
Заключение договора возможно при наличии документов, подтверждающих право собственности или иное основание пользования помещением.
После смерти Вашей мамы и вступления Вами в наследство, согласно ст. 1152 ГК РФ, Вы стали собственником квартиры в силу закона, даже до государственной регистрации права.
Это значит, что Вы вправе пользоваться, распоряжаться и совершать юридически значимые действия в отношении данного имущества, в том числе заключать договоры на обслуживание и поставку газа.
Для заключения договора на техническое обслуживание и поставку газа Вам необходимо обратиться в газоснабжающую организацию с заявлением и предоставить документы, подтверждающие Ваш статус наследника (свидетельство о праве на наследство), а также паспорт, документы на квартиру, справку о регистрации (прописке), технический паспорт на газовое оборудование и иные документы по перечню,указанному в п. 9 Постановления N 549 РФ.
Газоснабжающая организация не вправе отказать Вам в рассмотрении заявления (п. 7 Постановления N 549), а основания для отказа строго ограничены (п. 13).
Отсутствие зарегистрированного права собственности не является основанием для отказа, если Вы предоставили свидетельство о праве на наследство.
В случае необоснованного отказа требуйте письменный отказ и обращайтесь в суд с иском о понуждении к заключению договора (п. 18 Постановления N 549), поскольку договор носит публичный характер.
18. В случае отказа или уклонения газоснабжающей организации от заключения договора заявитель вправе обратиться в суд с требованием о понуждении к заключению договора и возмещении убытков.
Рекомендую:
1. Подготовить комплект документов
2. ПИСЬМЕННО обратиться в газовую службу с заявлением о заключении договора.
3. При отказе — получить письменный отказ и обратиться в суд.
Таким образом, Вы вправе заключить договор и не допустить отключения газа, действуя в рамках законодательства.
С уважением, Дарья