Может можно сделать соглашение?

Здравствуйте! Такая ситуация,я хотела бы помочь родственнице и взять для нее кредит,который она должна будет каждый месяц платить,как юридически себя обезопасить себя в случае если она не сможет платить и тд. Может можно сделать соглашение?

, Виктория, г. Псков
Руслан Шарафитдинов
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

В Вашей ситуации взятие кредита для родственника — это оформление долга исключительно на вас. Юридически заемщиком для банка являетесь вы, а не родственница. Чтобы обезопасить себя, необходимо составить договор займа с родственницей, где прописать обязанность по ежемесячным платежам, и при необходимости оформить его нотариально.

Если мой ответ был полезен для Вас, то прошу оставить положительный отзыв (нажав на + ) и отблагодарить юриста: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4394616/

Если Вам потребуется дополнительная законодательно обоснованная консультация, Вы можете обратиться ко мне в чат.

Буду рад помочь!

С Уважением,
Руслан Шарафитдинов, юрист