Добрый день, работаю по договору ГПХ, налоги все отчисляются, их видно на госуслугах, пошла на больничный, а

Добрый день , работаю по договору ГПХ, налоги все отчисляются, их видно на госуслугах, пошла на больничный , а работодатель отклонил выплаты по нему , хотя другие сотрудники были на больничном и получили выплаты , а я нет ,это законно вообще? И как быть ?

, Лидия, п. Тульский
Роланд Матилян
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Сам по себе договор гражданско-правового характера не дает больничный автоматически, как при трудовом договоре, поэтому отказ может быть законным, если по Вам не возникло право на пособие, но если за Вас уплачивались страховые взносы и условия для выплаты выполнены, отказ нужно оспаривать; прежде всего необходимо проверить, какие именно взносы перечислялись, отражены ли сведения в Социальном фонде России и на каком основании отказано, после чего подать письменный запрос работодателю и при наличии права обращаться с жалобой в Социальный фонд России, а если фактически у Вас были трудовые отношения, а не ГПХ, то дополнительно в Государственную инспекцию труда и в суд.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ буду благодарен за положительный отзыв — pravoved.ru/private/feedbacks

Лидия
Клиент, п. Тульский
А если на госуслугах видно, что с меня снимали налог с зп, это считается как взносы?