Как грамотно юридически урегулировать ситуацию

Раздел имущества. На текущий момент еще состоим в браке. Есть в собственности дом и земля, оформлено на меня. Дом построен в ипотеку. Супруг заемщик я созаемщик. Так же есть квартира по документам оформлена на свекровь. Договорились, что дом остается мужу, квартира мне. Дарственную свекровь не может оформить потому что по результату проверки в квартире обнаружен прописанный человек не имеющий к нам ни какого отношения. Развод официальный в конце апреля. Как грамотно юридически урегулировать ситуацию.

, Светлана, г. Москва
Владимир Болдырев
Адвокат, г. Волгоград

Добры день.

1)Квартира оформлена на свекровь. Юридически это её собственность. Ваш муж не имеет права распоряжаться этой квартирой, пока она оформлена на мать. Договоренность «я ему дом, он мне квартиру» с правовой точки зрения ничтожна, так как муж не является стороной сделки с этой квартирой.

2)Даже если вы подпишете соглашение о разделе имущества, где дом переходит мужу, банк это не связывает. Если муж перестанет платить ипотеку, банк придет к вам, как к созаемщику.

3)Поставьте ультиматум: «Раздел имущества возможен только при условии, что свекровь выписывает постороннего человека и оформляет квартиру на меня (дарением или продажей)». Без этого любые договоренности на словах — риск.

4) Визит в банк Узнайте, возможно ли переоформить ипотеку полностью на мужа. Если банк скажет «нет» (например, из-за низкого дохода мужа), то дом останется в общей собственности, даже если вы подпишете бумагу.

5)но, думаю через брачный договор, тут можно придумать...

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Дарственную свекровь не может оформить потому что по результату проверки в квартире обнаружен прописанный человек не имеющий к нам ни какого отношения.

Наличие лица, зарегистрированного лица в квартире, по общему правилу не мешает оформить договор дарения (за редкими исключениями).

Но здесь проблема ещё в другом — что общая собственность это только дом и земля (если они приобретены в браке не общие средства), квартира общей не является.

Поэтому рискованно передавать всё супругу.

Например, если дарение по каким-то основаниям прекратится (расторжение, оспаривание), то Вы останетесь без всего и не сможете уже потребовать раздел дома.

Лучше поделить дом и землю как положено — по долям, либо одному недвижимость, а другому — компенсация денежная.

Плюс нужно ещё с ипотекой разбираться, на каком она этапе.

Если вам понадобится индивидуальная консультация, анализ/составление документов — можете написать мне в чат.