Как отказаться от заявления и примириться без суда?

Снял у друга с карточки 33 т. р. без спроса. Он написал на меня заявление в полицию на кражу ст. 158. ч. 2. Меня остановили для проверки документов, вследствии проверки выяснилось, что я оказался в розыске. Меня привезли в ОП №2. Мне задал вопргос опер, снимал я или нет. Я честно ответил что да и в кратчайшие сроки ему верну. Он сказал мне написать явку с повинной, я сделал это. После того, как меня допросил следователь, я встретился со своим другом, мы поговорили и я ему сразу отдал 15 тыс. а остальные 18 в конце месяца пообещал вернуть. Он позвонил оперу и сказал, что хочет забрать заявление. Опер ответил, что это уже не возможно, дело возбуждено. Делу полюбому дадим ход. Мы хотим с ним примириться без суда. Подскажите как лучше быть в данной ситуации??? Потому что этот конфликт мы хотим оба решить без властей.

, Вячеслав, г. Нижневартовск
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Вячеслав. Закон не предусматривает возможности «забрать заявление». Если уголовное дело уже возбуждено, то возможно прекращение уголовного дела в связи примирением сторон (ст. 76 УК РФ, ст. 25 УПК РФ), если Вы не имеете неснятых и непогашенных судимостей.