Сыну 48 лет, гуляет, пьет, работает от случая к случаю семью потерял из за пьянки, родителей не во что не ставит, просто гибнит, почему бы ему не послужить родине

Сыну 48 лет, гуляет, пьет , работает от случая к случаю семью потерял из за пьянки , родителей не во что не ставит, просто гибнит, почему бы ему не послужить родине.

, Евгения, г. Москва
Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

Ситуация, которую вы описываете, сложная и требует комплексного подхода. Служба в армии не является решением проблемы алкоголизма и социальной дезадаптации. Напротив, такие условия могут усугубить состояние человека и привести к серьёзным последствиям как для него самого, так и для окружающих.Почему с алкоголизмом не берут в армиюХронический алкоголизм — заболевание, которое является основанием для освобождения от срочной военной службы. Согласно статье 19 «Расписания болезней», призывнику присваивают категорию «В» (ограниченно годен) или «Д» (не годен) в зависимости от степени выраженности психических нарушений: Категория «В» — при умеренных изменениях личности, острых алкогольных психозах в анамнезе.Категория «Д» — при выраженных и стойких изменениях личности, психотических состояниях или интеллектуально-мнестических нарушениях (например, синдроме Корсакова). Ключевое условие для освобождения — наличие официального диагноза, подтверждённого документально. Диагноз ставит врач-нарколог или психиатр на основании длительного наблюдения и обследований, желательно в государственном учреждении (ПНД). Без зафиксированной истории болезни призывника с высокой вероятностью признают годным к службе. Почему служба в армии может быть опаснаРиск для здоровья и жизни. Алкоголизм приводит к серьёзным проблемам с физическим и психическим здоровьем, что несовместимо с армейскими нагрузками, стрессом и дисциплиной. Употребление алкоголя может провоцировать обострения заболеваний, а в условиях службы доступ к медицинской помощи ограничен. Проблемы с адаптацией. Человек, не готовый к самостоятельной жизни, жёсткому распорядку и требованиям дисциплины, может испытывать сильный стресс, депрессию или даже психозы в армейской среде. Это особенно вероятно, если у него уже есть психические нарушения, связанные с алкоголизмом. Риск для окружающих. Человек с алкогольной зависимостью может проявлять непредсказуемое, агрессивное поведение, что недопустимо в условиях военной службы, где есть оружие и ответственность за жизни других. Отсутствие мотивации к изменению. Если человек не осознаёт проблему и не хочет лечиться, армия не станет для него «волшебным решением». Скорее всего, зависимость сохранится, а условия службы могут усугубить ситуацию.Что можно сделатьВместо попытки отправить сына в армию, стоит сосредоточиться на следующих шагах: Обратиться к специалистам. Важно убедить сына пройти обследование у нарколога и психиатра. Если диагноз будет подтверждён, это не только поможет в вопросах воинского учёта, но и станет первым шагом к лечению.Начать лечение. Это может включать детоксикацию, психотерапию, реабилитацию. Существуют специализированные клиники и программы, которые помогают людям с алкогольной зависимостью.Вовлечь в социальную поддержку. Группы анонимных алкоголиков, семейные консультации, работа с психологом могут помочь в процессе восстановления.Обсудить будущее. Если сын готов к изменениям, можно поговорить о планах на жизнь: обучение, работа, восстановление отношений с семьёй. Армия не решает корневых проблем, но профессиональная помощь и поддержка близких могут стать основой для перемен.ВыводСлужба в армии не является решением проблемы алкоголизма и социальной дезадаптации. Напротив, такие условия могут усугубить состояние и создать риски как для самого человека, так и для окружающих. Приоритетом должно стать лечение и реабилитация под наблюдением специалистов.

Иосиф Хоружий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вы действительно полагаете, что Родина (в лице командиров) будет благодарна за такой подарок, добровольно заключивший контракт о прохождении военной службы? Не кажется ли Вам, что исправительные и лечебные учреждения и «послужить Родине» это несколько разные понятия и организации?

Вот это изучите: Приказ Министра обороны Российской Федерации от 20.12.2025 № 850
«Об утверждении Перечня заболеваний, при наличии которых гражданин (иностранный гражданин, лицо без гражданства), признанный ограниченно годным к военной службе, не может быть принят на военную службу по контракту в Вооруженные Силы Российской Федерации в период мобилизации, в период военного положения и в военное время»
(Зарегистрирован 30.01.2026 № 85141)